В аэропорт Борисполь из Киева будут ходить дизель-поезда

Понедельник , 19 февраля 2018, 09:59
По скоростной железной дороге в аэропорт "Борисполь" будут курсировать рельсобусы польского производителя Pesa. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина Украины.
В аэропорт Борисполь из Киева будут ходить дизель-поезда

Линия скоростного железнодорожного сообщения  будет проложена от вокзала Киев-Пассажирский и проходить через станцию Выдубичи до терминала D аэропорта Борисполь.

Поезда, которые будут курсировать по маршруту, обещают подготовить уже через полгода. Ими станут рельсобусы польского производителя Pesa.

"Подвижной состав, который будет использоваться на линии - 11 поездов PESA 620м на 91 место и 2 поезда PESA 630м на 192 места. Все поезда в течение 6 месяцев будут подготовлены к эксплуатации. Они смогут перевозить не менее 2,67 млн пассажиров в год", - отметили в Кабинете министров. Учитывая указанное количество, речь идет не о закупке новых дизель-поездов, а о переоборудовании для работы в сторону "Борисполя" имеющихся рельсобусов.

По расчетам "Укрзализныци", общий объем инвестиций в проект составит 600-800 млн грн. Скоростная ж/д ветка в Борисполь позволит добраться до аэропорта "экспрессом" за 35 минут. Стоимость билетов составит около 80-120 гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что скоростную железную дорогу в аэропорт «Борисполь» построят до конца текущего года. Работы должны начаться не позднее июня текущего года, чтобы до конца года объект был сдан в эксплуатацию.

Напомним, для связи аэропорта Борисполь с Киевом уже несколько лет предлагаются различные варианты организации скоростного сообщения: от продления линии киевского метро до запуска электричек или дизель-поездов.

comments powered by HyperComments