"Укрзализныця" не смогла купить шесть дизель-поездов

Понедельник , 26 февраля 2018, 10:45
Руководство национального железнодорожного оператора отменило проведение повторного тендера на закупку шести дизельных поездов. Причиной такого решения послужила невозможность устранить возникшие нарушения законодательства Украины о государственных закупках.
"Укрзализныця" не смогла купить шесть дизель-поездов

В связи с отсутствием необходимого количества членов тендерного комитета, ряд заседаний, на которых предполагалось раскрытие тендерных предложений, неоднократно переносилось. Следуя протоколу, который был обнародован на сайте ProZorro, тендерные предложения удалось раскрыть 23 февраля. Однако в протоколе написано, что рассмотрение тендеров для проверки на соответствие предложений должно было пройти на протяжении 20 дней.

В то же время в документе идет речь о том, что срок для того, чтобы рассмотреть поданные предложения, официально закончился 20 февраля. Исходя из этого, по законодательству Украины, если предложения не рассмотрели в установленное время, принимается решение касательно отмены тендера.

Напомним, в ноябре 2017 года "Укрзализныця" объявила тендер на закупку шести дизельных поездов в трехвагонном составе с ожидаемой стоимостью 1,062 млрд грн.

Отметим, что "Укрзализныця" в течение 2017—2018 г. будет производить капитальный ремонт парка пригородных поездов. В частности, планируется отремонтировать почти 20% парка пригородных поездов. В 2017 году железнодорожники выполнили капитальный ремонт, в том числе с продлением срока службы 53 секций электропоездов (11 составов) на 301 млн грн., а в 2016 году - 60 секций или 12 пригородных поездов.

Кроме того в текущем году железная дорога впервые за длительный период закупила 50 новых пассажирских вагонов. Поставка вагонов продолжается.

comments powered by HyperComments