США запустили пилотируемый космический корабль марсианской программы, но без людей (ВИДЕО)

Суббота , 6 декабря 2014, 00:01
5 декабря 2014 года произошел исторический момент - впервые с 1972 года США запустили космический корабль пилотируемого типа, правда, без людей. Запуск означает один из шагов программы полета человека на Марс.
США запустили пилотируемый космический корабль марсианской программы, но без людей (ВИДЕО)

В 14:05 по киевскому времени 5 декабря с космодрома на мысе Канаверал США запустили космический корабль Orion. Это первый американский космический корабль пилотируемого типа, созданный и запущенный после завершения программы Apollo с ее полетами на Луну в 1972 г.

Данный полет - испытательный. Космический корабль дважды прошел по орбите вокруг Земли на расстоянии 5800 километров от нее, после чего успешно приводнился в Тихом океане около побережья Мексики. Предполагается, что тестовый полет даст возможность проверить системы управления, безопасности и другие системы корабля Orion.

После серии испытаний корабли класса Orion в 2018 году стартуют в управляемый полет на Луну. А в 2021 году - через семь лет, планируется пилотируемый полет такого космического корабля на Марс с шестью астронавтами на борту.

Корабли класса Orion разрабатываются США с середины 2000-х и является частично многоразовым - на Землю может возвращаться один из модулей, аналог спускаемых аппаратов советских космических кораблей. Первоначально планировалось, что первый испытательный беспилотный старт состоится в конце 2013 г., а первый пилотируемый полет - в конце нынешнего года. Однако планы были сдвинуты - сначала на март, затем на сентябрь и, наконец, на декабрь 2014-го. До сих пор неясно, в каком формате пройдет первый полет к Луне с ее облетом и возвращением - с людьми на борту, или без них.

Запускают такие корабль ракетой-носителем Дельта-IV.

Видео: CNN

comments powered by HyperComments