В Китае разрабатывают очередной поезд на магнитной подушке

Понедельник , 24 октября 2016, 14:01
Китайский поезд на магнитной подушке, способный развивать скорость в 600 километров в час, будет самым быстрым в мире.
В Китае разрабатывают очередной поезд на магнитной подушке

Китай планирует приступить к разработке поезда на магнитной подушке(маглева), способного развивать скорость до 600 километров в час, передает РИА Новости со ссылкой на Синьхуа.

О разработке такого поезда заявила Китайская вагоностроительная корпорация China Railway Rolling Stock Corporation (CRRC). Также, корпорация планирует создать поезда на магнитной подушке, которые будут развивать скорость до 400 километров в час.

Поезда планируют использовать для трансграничных поездок, смогут при этом менять тележки в зависимости от ширины колеи: от 0,6 метра до 1,67 метра.

Также CRRC может создать маглевы для поездок со скоростью в 200 километров в час.

Основной принцип действия системы маглев заключается в создании мощного магнитного поля между поездом и железнодорожным полотном за счет действия высокотемпературных сверхпроводников. Таким образом составы не касаются поверхности рельса в процессе движения, а тормозящей силой является аэродинамическое сопротивление.

Как отмечает Синьхуа, китайский поезд на магнитной подушке, способный развивать скорость в 600 километров в час, будет самым быстрым в мире.

Фото: skyscrapercity.com

comments powered by HyperComments