В Минске выйдут на маршруты электробусы собственного производства

Понедельник , 14 ноября 2016, 11:31
На днях в Минске представили два электробуса, собранные на заводе "Белкоммунмаш", а также образец современной остановки общественного транспорта с зарядной станцией.
В Минске выйдут на маршруты электробусы собственного производства

Планируется, что уже в конце года электробусы выйдут на улицы Минска, а остановка появится в Гомеле. В марте-апреле 2017 года на городские маршруты планируют запустить 20 таких машин.

Две новые модели электробусов (E420 Vitovt Electro и E433 Vitovt Max Electro) отличаются тем, что одна модель обычная, а другая сочлененная. Оба электробуса сконструированы на базе корпусов троллейбусов "Vitovt". Запас хода первой модели электробуса составит 12 километров. Он будет заряжаться всего за 5-7 минут на конечных остановках, у диспетчерских станций, однако возможна и быстрая зарядка на обычных остановках.

Сочлененная модель E433 сможет перевозить 153 человека, имея 38 мест для сидения. Оба электробуса имеют ряд преимуществ: они низкопольные, оборудованы системами видеонаблюдения, в салоне предусмотрены розетки для подзарядки ноутбуков и других гаджетов пассажиров.

Остановка с точкой подзарядки электробусов также была сделана на "Белкоммунмаш". В ее стенах будет два дисплея, Wi-Fi, и видеонаблюдение, а в темное время суток - светодиодное освещение. Однако главным ее преимуществом является наличие полупантографа, для подзарядки электробусов.

Фото: ecotown.com.ua

comments powered by HyperComments