Кишинёвский аэропорт: чем добраться

Понедельник , 21 ноября 2016, 13:25
Южный Курьер продолжает цикл полезных статей о том, как доехать из города в аэропорт. И сейчас - ближайший к Одессе международный аэропорт с "открытым небом" и реальным лоукостами - Кишинев.
Кишинёвский аэропорт: чем добраться

Кишинёвский международный аэропорт расположен в 10 километрах от черты города (13 км от центра) и является самым важным для страны. Ежегодно его пассажиропоток увеличивается.Так, в прошлом году им воспользовалось 2,23 миллиона пассажиров. Ездит туда немало украинцев, потому что из Молдавии есть прямые рейсы в Россию, и также там оперируют лоукост-компании с дешевыми авиарейсами в Европу. Кроме того, аэропорт Кишинева расположен совсем недалеко от Одессы - всего в 180 километрах, ехать сюда ближе и зачастую быстрее, чем до Борисполя.

Добраться из столицы  к аэропорту можно лишь двумя маршрутами - маршрутным такси №165 и автобусом "А". Последний разворачивается у памятника самолёту в 200 метрах от терминала и спросом не пользуется, так как не все пассажиры хотят идти это расстояние с багажом. Автобус следует по маршруту "Площадь Димитрие Кантемир – Аэропорт", проезжая и через главную улицу города - Бульвар Штефан чел Маре. Маршрут работает с 7 утра и до 7 вечера с интервалом 40 минут. Стоимость проезда составляет 3 лея.

Маршрутное такси №165 следует по маршруту "Ул. Измаил – Аэропорт" , в обратную сторону также проезжая через центральную улицу. При следовании из города он работает с 6.00 до 22.00,из аэропорта -  с 05.30 до 21.55. Интервал движения составляет 10 минут,а стоимость аналогична стоимости проезда в автобусе - 3 лея.

К аэропорту можно доехать и на такси. В среднем поездка из центра города обойдётся в 55-60 лей самыми дешёвыми службами. Если же нужно доехать из более отдалённых районов и использовать более дорогие службы такси, то стоимость может возрасти до 120 леев.

Не один год ходят разговоры о запуске троллейбусного маршрута к аэропорту. Туда уже трижды на испытания ездили троллейбусы, оснащенные автономным ходом. Когда у города будет достаточное количество таких машин, вероятно, маршрут таки будет запущен.

Ранее Южный Курьер Транспорт уже анализовал работу городского общественного транспорта в аэропортах Харькова, Киев-Жуляны и Одессы.

comments powered by HyperComments