В Литве пьяных водителей будут сажать в тюрьму

Четверг , 2 марта 2017, 11:45
С 1 января 2017 года пьяные водители Литвы будут привлечены к уголовной ответственности, а нарушение будет квалифицироваться как преступление.
В Литве пьяных водителей будут сажать в тюрьму
Тем водителям, в крови которых зафиксировано более чем 1,5 промилле алкоголя, будет назначен штраф, арест или лишение свободы сроком до одного года. Ранее за такое нарушение был предусмотрен только штраф до 900 евро с лишением прав на 2-3 года или 10-30 суток ареста с лишением прав на 2-3 года.
 
Суд может принять решение о назначении водителю штрафа в размере одной тысячи евро или присудить реальный срок до 1 года. Также суд может принять решение о лишении его водительских прав сроком до 10 лет.
 
Ранее в Литве уголовная ответственность грозила только тем пьяным водителям, которые стали виновниками ДТП с человеческими жертвами.
 
За пьяную езду с содержанием алкоголя в крови менее 1,5 промилле уголовная ответственность не грозит. Но для водителей автобусов и грузовиков, а также имеющих стаж вождения менее двух лет действует правило «нулевого промилле». За нарушение — штраф до 289 евро.
 
Стоит отметить, что согласно украинского законодательства, пьяный водитель привлекается только к административной ответственности. Напомним, в июле 2016 года, Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона Проект Закона №4373 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях", в части увеличения размер штрафа за вождение в нетрезвом виде в три раза - с 200 до 600 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (до 10,2 тыс. грн), а также обязательного лишения прав за такое нарушение на один год. 
 
comments powered by HyperComments