В Грузии построят современный железнодорожный терминал

Среда , 5 апреля 2017, 14:05
В Грузии построят железнодорожный терминал в международном аэропорту Кутаиси. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили.
В Грузии построят современный железнодорожный терминал

3 апреля была проведена церемония начала строительства новой 3-километровой железнодорожной ветки до Кутаисского аэропорта и новой железнодорожной станции.

"Это очень важный проект общего функционирования железной дороги и аэропорта, благодаря которому Кутаиси сможет еще больше раскрыть свой потенциал транспортного, логистического и туристического центра", — сказал на презентации проекта Георгий Квирикашвили, слова которого приводятся в сообщении.

Стоимость проекта строительства станции у Кутаисского аэропорта и железнодорожной ветки к ней составляет 5 млн лари ($2,05 млн по текущему курсу). Ввод их в эксплуатацию запланирован к апрелю 2018 года.

По словам премьера, в результате реализации этого проекта до аэропорта Кутаиси можно будет доехать по железной дороге из всех уголков Грузии всего за 2 часа. "Прибывающие же в аэропорт туристы так же быстро смогут попасть отсюда в любую точку страны, будь это морские или горные курорты", — отметил Георгий Квирикашвили.

Стоит отметить, что цены на авиабилеты из аэропорта Кутаиси значительно ниже, чем из аэропорта Тбилиси, так как Кутаисский аэропорт обслуживает низкобюджетные авиакомпании. 

Также, министр сообщил, что в будущем планируется строительство еще ряда малых аэропортов, а в Южной Грузии проектирование такого аэропорта уже начато. Проводятся работы по реконструкции Рикотского автомобильного тоннеля, после завершения которых доехать из Тбилиси до Кутаиси можно будет за 2 часа. Все это будет способствовать превращению Кутаиси в очень важный туристический, логистический и транспортный центр, отметил Квирикашвили.

В 2016 году услугами международного аэропорта Кутаиси воспользовались 271,4 тыс. человек, что на 48,3% больше, чем годом ранее.

Фото: trip-to-georgia.com.ua

comments powered by HyperComments