В Самарканде официально запустили первую линию трамвая (ФОТО)

Вторник , 18 апреля 2017, 16:02
После почти месяца испытательных рейсов в Самарканде официально запустили первый из только что построенных маршрутов трамвая.
В Самарканде официально запустили первую линию трамвая (ФОТО)

15 апреля в Самарканде состоялась церемония запуска новой трамвайной линии. Восстановление трамвайного сообщения в городе, закрытого ранее еще в 1973 году,  было одним из предвыборных обещаний Шавката Мирзеёева, баллотировавшегося на пост президента на внеочередных выборах.

Во время своего визита в Самарканд 5 октября 2016 года Мирзеёв предложил построить в городе трамвайные пути для развития транспортной системы пассажирских перевозок. Спустя шесть месяцев после этой поездки Мирзеёева в Самарканде открыли трамвайное движение. Строительство первых линий завершилось в начале марта. Тестовые рейсы с пассажирами начались 29-30 марта



Протяженность двухколейной трамвайной линии составляет 6,4 километра. Для ее обслуживания построены четыре электроподстанции и одно депо. На маршруте между железнодорожным вокзалом и Сартепой будут курсировать восемь трамваев. Пассажиры будут обслуживаться ежедневно с 06:00 по 23:00 часов с интервалом движения – 7 минут.

Стоит отметить, что Самаркандском депо также был открыт Центр по подготовке водителей трамваев.

Кроме того, власти города планируют расширять трамвайные сети. Так запланировано построить четыре ветки общей протяженностью почти 35 километров. Обслуживать их будут 20 вагонов модели VarioLF 2011-2012 гг. выпуска, перевезенных после закрытия системы трамвая в Ташкенте.

Фото: www.transphoto.ru, пользователи Hotaru, San

comments powered by HyperComments