Грузия получит кредит от ЕИБ на развитие инфраструктуры в размере 250 миллионов евро

Среда , 26 апреля 2017, 11:40
Европейский инвестиционный банк выделяет Грузии 250 миллионов евро кредита на развитие инфраструктуры, в частности - строительство автодороги в рамках международного коридора Восток - Запад.
Грузия получит кредит от ЕИБ на развитие инфраструктуры в размере 250 миллионов евро

Грузия в июле текущего года подпишет новое соглашение с Европейским инвестиционном банком (ЕИБ) на сумму 250 млн евро. Об этом заявил министр финансов Дмитрий Кумсишвили. "Для поддержки компонента развития пространства четырехпунктного плана правительства Грузии с ЕИБ будет подписано новое соглашение на 250 миллионов. Эти инвестиции будут направлены на строительство скоростной магистрали Восток-Запад", - сказал Кумсишвили.

Стоит отметить, Трасса Восток-Запад или Европейская транзитная дорога Е-60 является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте, Франция и заканчивается в Иркештаме, Киргизия. В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.

На сегодняшний день в Грузии идет строительство отрезка этого коридора - трассы Самтредия-Григолети.

Напомним, в 2016 году Европейский инвестиционный банк удвоил размер инвестиций в Грузию и его портфель составил 1 млрд евро. Так, выделенные средства будут направлены на развитие автомобильной инфраструктуры, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также на развитие инфраструктуры, в том числе и на восстановление инфраструктуры Тбилиси, поврежденной в результате наводнения в июне 2015 года.

Фото: Андрей Васильев

comments powered by HyperComments