В Самару отправляют первые трехсекционные трамваи (ФОТО)

Четверг , 18 мая 2017, 11:05
Российская Самара в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году закупает 10 частично низкопольных трехсекционных трамваев. Первые несколько вагонов уже отправлены с Усть-Катавского завода в Самару.
В Самару отправляют первые трехсекционные трамваи (ФОТО)

Департамент промышленной политики, транспорта и поддержки предпринимательства Самары заключил контракт на закупку 10 трехсекционных трамваев. Технику поставит "Государственная транспортная лизинговая компания". Это будут трамваи Усть-Катавского вагоностроительного завода (Челябинская область), модели – 71-631.

17 мая первые два вагона уже были отправлены в Самару из Усть-Катава - на автотрейлерах, в виде отдельных секций. Окончательная сборка секций в готовые трехсекционные трамваи будет производиться на месте.

Стоит отметить, что трехсекционные трамваи власти Самары приобретают в лизинг. Стоимость контракта составляет 988 213 209 рублей. или по 98 миллионов рублей за трамвай (около 40 миллионов гривен). Первоначальный взнос – 80 млн рублей. Остальные средства чиновники планируют перечислить производителю вагонов до 2022 года.

Трамваи будут поставлены не позже 1 июня текущего года, и к выходу на городские маршруты они будут готовы после обкатки на рельсах.

Трамвай 71-631 может развивать максимальную скорость до 75 километров в час., имеет три секции. В салоне около 70% площади - на низком полу. В передней и последней секциях уровень пола над ходовыми моторными тележками повышен - на две невысоких ступеньки. Вагоны оснащены кондиционерами, системами отопления и видеонаблюдения, откидным трапом для лиц с ограниченными способностями и детских колясок, а также площадкой для размещения кресла-коляски со специальными приспособлениями для ее крепления во время движения.

Кроме того, готовясь к чемпионату мира по футболу, в Самаре уже строят линию трамвая длиной чуть более 2 километров к стадиону.

Фото: Яков Титенок

comments powered by HyperComments