В столицу Чехии возвращаются троллейбусы

Среда , 9 августа 2017, 11:11
В Прагу спустя 45 лет возвращаются троллейбусы, которые скоро будут протестированы в районе Просек в Прага D.
В столицу Чехии возвращаются троллейбусы

Пражская общественная транспортная компания (DPP) построит почти километр контактной сети троллейбуса в районе Просек в Праге. Дата начала строительства устанавливаются на сентябрь текущего года. Об этом сообщают многочисленные чешские центральные и пражские СМИ, ссылаясь на информацию от самого муниципального перевозчика DPP.

Испытания троллейбуса запланированы в ноябре. Если они будут успешными, троллейбусы могут использоваться в других частях города. Троллейбусы будут иметь аккумуляторы для автономного хода и значительную часть своих маршрутов будут проходить в беспроводном режиме.

Причина, по которой в Праге заново внедряются троллейбусы, заключается в том, что холмистая местность заставляет использовать большую силу тока при движении, что приводит к быстрой разрядке аккумуляторных батарей при использовании обычных электробусов. В то же время подключение к контактной сети дает возможность троллейбусу не изнашивать аккумуляторы.

Тестируются троллейбусы от нескольких чешскиз производителей. Пока что речь идет о компаниях Škoda Electric, Ekova и SOR Libchavy, которые уже проявили интерес.

Маршрут будет проходить от остановки Klíčovská до Kelerka, которые являются частью автобусного маршрута №140.

Строительство на маршруте займет два месяца и будет составлять менее 5 млн. чешских крон.

Ранее в Праге работала система троллейбуса, запущенная в 1936 году. Ее закрыли в 1972 году после исчерпания ресурса и самих троллейбусов, и их контактных сетей. С того времени и до нынешнего года в Праге городской транспорт представлен трамваем, автобусом и метро. Несколько троллейбусов сохраняются в качестве музейных экспонатов.

На фото: старые троллейбусы в Праге, 1970 год, Tomáš Dvořák

comments powered by HyperComments