В столице Чехии начались испытания троллейбуса

Четверг , 12 октября 2017, 13:17
В Прагу вернулись троллейбусы, которые уже проходят тестовые испытания на новой линии в районе Просек в Прага D. До этого в течении 45 лет "рогатого" вида транспорта в столице Чехии не было.
В столице Чехии начались испытания троллейбуса

Пражская общественная транспортная компания (DPP) в сентябре текущего года начала строительство контактной сети троллейбуса протяженностью почти километр в районе Просек в Праге.

Испытания троллейбуса были запланированы в ноябре, однако техника уже тестируется на улицах Праги. Испытывать троллейбусы будут от нескольких чешских производителей. Сейчас испытания проходит троллейбус SOR TNB12 производства и SOR Libchavy, 2016 года выпуска, который арендовали в городе Брно.

Троллейбусы для Праги будут иметь аккумуляторы для автономного хода и значительную часть своих маршрутов будут проходить в беспроводном режиме. По сути, в Праге начинается постепенный переход от автобусов с двигателями внутреннего сгорания к электробусам. Но при этом на ряде участков со сложным рельефом местности или большим пассажиропотоком будет построена троллейбусная контактная сеть для того, чтобы электробусы меньше расходовали энергию аккумуляторов и могли подзаряжать их во время движения. 

Кроме того, в ближайшие годы в Праге будет строиться до 20 различных участков новых трамвайных линий и четвертая линия метро.

Стоит отметить, ранее в Праге работала система троллейбуса, запущенная в 1936 году. Ее закрыли в 1972 году после исчерпания ресурса и самих троллейбусов, и их контактных сетей. С того времени и до нынешнего года в Праге городской транспорт представлен трамваем, автобусом и метро. Несколько троллейбусов сохраняются в качестве музейных экспонатов.

Фото: Petr Malinovský

comments powered by HyperComments