В столице Грузии открыли новую станцию метро

Вторник , 17 октября 2017, 14:31
Вчера, 16 октября в Тбилиси открыли новую станцию метро "Государственный университет", которая стала 23-й по счету в столице Грузии.
В столице Грузии открыли новую станцию метро

23-я по счету станцию метро размещена на Сабурталинской линии, пропускная способность которой достигает 15 тыс. пассажиров в сутки.

В рамках проекта по строительству станции были восстановлены существующие тоннели общей длиной в 3,5 километра. Подготовлены рельсовые линии, электроподстанции, эскалаторы, вентиляционные и дренажные системы, а также системы управления сигнализацией и противопожарные системы. Кроме того, сделано четыре выхода со станции метро "Государственный университет", которые расположены на проспекте Важа-Пшавела и на улице Сандро Эули.

Проект строительства 23-й по счету станции метро в Тбилиси был законсервирован в течение 22 лет. Строительство новой станции началось в 1985 году, однако было прекращено в 1993 и во возобновилось лишь в июле 2015 года. Проект осуществили при финансировании Азиатского банка развития. Его стоимость превысила 83 миллионов лари (около 33,4 миллиона долларов). Подрядчиком новой станции  выступила испанская компания "COBRA ASSIGNIA".

Стоит отметить, метро в столице Грузии открылось 11 января 1966 года и стало четвертым по счету в бывшем СССР, после московского, ленинградского и киевского. Станции Тбилисского метрополитена расположены на двух линиях — Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий – 29 километров.

Фото: Тбилисская транспортная компания

comments powered by HyperComments