В столице Азербайджана будут создавать транспортную инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями

Пятница , 10 ноября 2017, 11:39
В Баку столичные власти создадут инфраструктуру для передвижения по городу лиц с ограниченными физическими возможностями. Об этом пишет Sputnik Азербайджан.
В столице Азербайджана будут создавать транспортную инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями

В пяти районах Баку появятся сенсорные звуковые светофоры, пандусы, изменена высота тротуаров и прочее специальное оборудование. В Бакинском транспортном агентстве отметили, что в столице практически нет пандусов. Но в одночасье изменить город невозможно. На первом этапе реконструкция дорожной системы охватит пять центральных районов Баку.

Согласно планам работ, в Баку появятся тротуары одинаковой ширины и высоты. Около светофоров больше не будет "зебр", а, как во всех развитых странах, прочертят перпендикулярные направлению движения пунктирные линии. Помимо этого, для незрячих на асфальте разместят специальные наземные ребристые указатели и "говорящие" светофоры.

Из общественного транспорта Баку может предложить пассажирам с ограниченными возможностями только ограниченное количество современных низкопольных автобусов. Наземного электротранспорта в Баку нет - последние линии трамвая и троллейбуса там закрыли в 2004 году.

В идеале, уже в ближайшие годы люди в инвалидных колясках смогут самостоятельно выехать из одной части города и добраться до другого конца Баку. Предполагается даже, что в подземных пешеходных переходах будут установлены подъемники, так как имеющиеся там пандусы не соответствуют никаким стандартам.

comments powered by HyperComments