Москва намерена купить 300 электробусов в 2018 году вместо троллейбусов

Понедельник , 27 ноября 2017, 18:35
Москва планирует закупать по 300 электробусов в год, в период с 2018 по 2020 гг. Об этом на заседании президиума в российском правительстве заявил глава департамента транспорта Максим Ликсутов.
Москва намерена купить 300 электробусов в 2018 году вместо троллейбусов

Чиновник заявил о планах закупок электробусов в контексте замены ими троллейбусов: "С 2018 года начнем закупать электробусы. До 2020 года в городе должно появиться 900 электробусов — по 300 штук ежегодно".

Пока же экологически чистые троллейбусы в Москве стахановскими темпами заменяют на недостаточное количество дизельных автобусов.

В настоящее время разработано технико-экономическое задание по проекту, но остается и целый ряд вопросов связанных с несоответствием российским нормам выпускаемой техники.  Так, в России, максимальная масса электробуса не должна превышать 18 т, но при этом, для того чтобы обеспечить запас хода, электробус должен быть оснащен аккумуляторами достаточно большой массы, а также иметь большую пассажировместимость.

Также, для массового запуска электробусов необходимо создание зарядной инфраструктуры. За основу планируется взять разветвленную сеть тяговых подстанций контактной сети троллейбуса. Сегодня на балансе Мосгортранса находится всего 190 тяговых подстанций, которых не хватит на 300 единиц техники.

comments powered by HyperComments