Казахский Павлодар закупает за средства ЕБРР такие же трамваи, как Одесса

Вторник , 12 декабря 2017, 10:34
Европейский банк реконструкции и развития выделил Павлодару кредит на закупку подвижного пассажирского состава. Сумма кредита составляет 2,46 млрд тенге. На эти деньги планируется приобрести до 25 новых трамваев. Первые два вагона белорусского производства уже привезли в город, еще три ожидаются до конца года.
Казахский Павлодар закупает за средства ЕБРР такие же трамваи, как Одесса

Попытка обновить трамвайный парк самостоятельно, где значительная часть техники отработала по два срока, то есть более тридцати лет, предпринималось не единожды.

Так, в 2011 году тогдашнее руководство СПК "Павлодар" планировало приобрести подержанные польские трамваи 1975 года выпуска, однако местные чиновники "добро" не дали. В сентябре 2012 года Председатель правления АО "Национальная компания СПК "Павлодар" и заместитель генерального директора по стратегическому развитию ООО "Торговый дом Усть-Катавский вагоностроительный завод" Феликс Винокур подписали меморандум о сотрудничестве. В рамках этого документа в Павлодар в течение трех лет должны были закупить 50 трамвайных вагонов и запчасти к ним. На деле же были приобретены лишь 7 новых трамвайных вагонов модели "71-623" за 2012-2015 гг.

По выделенной Европейским банком реконструкции и развития кредитной линии в Павлодаре начались поставки крупной партии новых трамваев. Так, 9 декабря вв город доставили новый трамвай белорусского производства модели "Белкоммунмаш-802Е". "Сегодня в трамвайное депо прибыл трамвай из города Минска, - заявил в этот день председатель правления АО "Трамвайное управление г. Павлодара" Айтуар Жангазин. - Сегодня же из города Астаны придёт второй вагон. К вечеру он должен быть уже в городе. Надеемся, завтра-послезавтра мы сделаем разгрузку. Третий вагон вчера отгрузили из города Минска. Четвёртый, пятый вагоны - на заводе, на сборке". Всего ожидается поставка 20 вагонов.

Все белорусские трамваи закупаются за средства ЕБРР.

К слову. точно такой же трамвай в виде корпуса без тележек приобрела Одесса несколько дней назад. Всего же в планах закупки новых трамваев для Одессы за кредитные средства ЕБРР - 56 одиночных и сочлененных трамваев.

Протяженность трамвайной сети в Павлодаре составляет 89,2 километра, по которым ежедневно выходит до 70 вагонов на 12 маршрутах. Всего в павлодарском депо имеется 106 пассажирских трамваев производства Усть-Катавского завода, из которых лишь 7 новых частично низкопольных, а остальные - моделей "71-605", "71-608" и "71-619" с высоким уровнем пола, выпущенные в период с 1970-х гг.

Фото: www.pavon.kz

comments powered by HyperComments