В Австралии запустили "солнечный" поезд

Пятница , 22 декабря 2017, 10:14
Австралийский железнодорожный оператор Byron Bay Railroad Company ввел в экмплуатацию первый в мире пассажирский поезд на солнечных батареях.
В Австралии запустили "солнечный" поезд

Для запуска поезда, спустя 13 лет, была отремонтирован участок железнодорожной линии от города Байрон-Бэй на отдаленный пляж и комплекс отдыха Elements of Byron, общая протяженность которого составляет 3 километра.

"Солнечный" поезд собрали из одновагонного дизель-поезда NSW 600/700 class railcar, изготовленным в 1949 году. После модернизации, на нем была установлена аккумуляторная батарея мощностью 77 кВт/ч. Крыша состава была покрыта солнечными панелями, которые могут генерировать до 30 кВт энергии. Дизельный двигатель остался, но будет использоваться только в исключительных случаях.

Проект стоимостью 4 миллиона долларов финансировался многомиллионным бизнесменом Брайаном Фланнери, владельцем курорта Elements of Byron Bay.

Отметим, что австралийский поезд является первым полностью солнечным поездом в мире. Подобный поезд был запущен в Индии в июле, хотя солнечные панели использовались только для питания пассажирских систем комфорта, таких как огни, информационные дисплеи и вентиляторы.

Фото: www.climateactionprogramme.org

 

comments powered by HyperComments