В Индии планируют развивать высокоскоростное движение на коротких железнодорожных линиях

Среда , 14 февраля 2018, 16:49
Правительство Индии приступили к рассмотрению проектов по строительству  высокоскоростных линии в коридорах небольшой протяженности.
В Индии планируют развивать высокоскоростное движение на коротких железнодорожных линиях

Такие маршруты могут привлечь пассажиров, регулярно совершающих поездки, например, между Дели и Амритсаром или Мумбаи и Пуной. Сегодня поездка на поезде между Мумбаи и Пуной занимает около 3 ч, и если время в пути сократится до 60 или 90 мин, то спрос на такие перевозки может стать огромным.

Рассматриваются планы строительства высокоскоростной сети общей протяженностью 4500 км, включая коридор Дели — Амритсар. Если они будут реализованы, то Индия станет третьей страной в мире по протяженности высокоскоростных линий после Китая с 39 тыс. км (включая строящиеся и проектируемые магистрали) и Испании (4900 км).

Индийские власти изучили китайский опыт строительства и эксплуатации высокоскоростной сети железных дорог, и пришли к выводу, что пассажиры заинтересованы в данном виде транспорта на коротких расстояниях. В более дальний путь пассажиры  предпочитают отправляться на самолете.

Таким образом проекты менее протяженных высокоскоростных линии экономически более целесообразны. Стоимость проезда по железной дороге на дальние расстояния сопоставима со стоимостью авиабилета, но время в пути больше. Поэтому в Индии готовятся к выбору коротких железнодорожных коридоров, охватывающих территорию страны.

Фото: DNA

comments powered by HyperComments