Общественный транспорт в Германии может стать бесплатным

Вторник , 20 февраля 2018, 17:19
Бесплатный проезд на автобусах, трамваях и метро появится в пяти городах Германии. В дальнейшем,  федеральное правительство страны и региональные муниципалитеты планируют расширить проект на всю страну. Об этом пишет Der Tagesspiegel.
Общественный транспорт в Германии может стать бесплатным

К концу 2018 года бесплатные автобусы появятся в пяти городах Западной Германии (в их числе Бонн, Эссен и Мангейм). Первое время они будут работать в тестовом режиме.

Нововведение должно улучшить качество воздуха в немецких городах, так как бесплатный общественный транспорт уменьшит число автомобилей на дорогах. 

Тем не менее, идею бесплатного пользования общественным транспортом поддержали не все городские власти Германии. В основном из-за потенциальной затратности: проезд без оплаты увеличит поток пассажиров, отчего нужно будет добавить новые маршрутные линии, увеличить парк автобусов и вагонов и расширить персонал. По словам Ашока Шридхарана, мэра Бонна, нет ни одного производителя, который мог бы поставить нужное количество электрических автобусов для реализации проекта такого масштаба.

Также, экологию в Германии улучшают и другими способами: ограничивая вредные выбросы от автобусов и такси, создавая городские зоны с низким уровнем загрязненности и поддерживая пользование автомобилем всей семьей.

Фото: трамвай в Бонне, фото Jos Straathof

comments powered by HyperComments