Железную дорогу на Сахалине закроют на несколько месяцев для перестройки на широкую колею

Пятница , 2 марта 2018, 09:35
Россия прекращает железнодорожное сообщение с островом Сахалин в летний период. Об этом сообщает SeaNews со ссылкой на правительство Сахалинской области РФ.
Железную дорогу на Сахалине закроют на несколько месяцев для перестройки на широкую колею

Дальневосточная железная дорога России приостановит движение поездов на острове Сахалин с 1 июня по 31 августа 2018 года. За 45 суток и 12 часов до закрытия сообщения РЖД объявит конвенцию на отправку грузов в адрес железнодорожных станций Сахалинского территориального управления. Продажи билетов на пассажирские поезда прекратятся с 1 апреля.

Такое решение было принято в связи с проведением работ по модернизации железнодорожной колеи на острове. Так, на Сахалине переведут на общероссийский стандарт 52,4 километра железной дороги. Помимо "перешивки" построят также 32 новых моста и реконструируют ряд станций.

Общая протяженность основной железнодорожной магистрали вдоль острова Сахалин более 800 км. Из них уже перешиты под стандарт колеи 1520 мм или модернизированы под ее габариты более 600 км. Ширина колеи железной дороги на Сахалине 1067 мм - именно такой она была построена в период владения островом Японией до 1945 года. В настоящее время там используются обычные пассажирские и грузовые вагоны, переставленные на узкоколейные тележки. Для пригородных перевозок используются закупленные в Японии еще при СССР дизель-поезда.

Полностью завершить переустройство дороги планируется в 2020 году. Это позволит отказаться от приобретения узкоколейной техники, а также перестановки колесных пар.

В период закрытия железнодорожного сообщения, основной объем грузов по острову будет доставлять автотранспорт.

Фото: Павел Плотников, www.trainpix.org

comments powered by HyperComments