Блокированный город Ухань и его общественный транспорт

Четверг , 20 февраля 2020, 19:09
С 23 января в китайском городе Ухань из-за масштабной вспышки коронавируса прекратил работу весь транспорт. Но что же это за транспорт?
Блокированный город Ухань и его общественный транспорт

Город Ухань с населением в 12 миллионов человек на 2020 год расположен в месте слияния рек Янцзы и Хэншуй в провинции Хубэй. В городе есть крупный аэропорт, три железнодорожных вокзала, разветвленная система линий метро, трамвая и троллейбуса, а также, естественно, автобусы. Весь городской транспорт в Ухани прекратил движение 23 января 2020 года, с этого же дня блокировано все движение междугороднего транспорта - поездов и автобусов, прекращены все авиарейсы. Причиной этого стала вспышка коронавируса, которым заразилось уже свыше 75 тысяч человек, почти 17 тысяч из которых выздоровели и более 2000 - умерли. 


Метро

В Ухани 9 линий метрополитена. Первая линия открылась в сентябре 2004 г., последняя на данный момент - в октябре 2018-го. Четыре линии пересекают реку Янцзы в тоннелях или по мостам. Все станции метро оборудованы системой горизонтального лифта.

В день метро Ухани перевозит примерно 1,95 миллиона пассажиров, в год - более 712 миллионов. Большинство линий имеют длину свыше 30 километров каждая и более 20 станций на каждой. Весь подвижной состав - китайского производства.


Схема линий метро Ухани

 


Трамвай

Трамвай открыт в июле 2017 года. В настоящее время действуют три линии, каждая из которых обслуживается отдельным депо. На линиях работают низкопольные трамваи, которые оснащены суперконденсаторами для бесконтактной работы. Суперконденсаторы заряжаются на станциях, для чего требуется менее 30 секунд, и каждый цикл зарядки обеспечивает возможность ехать на расстояние до 4 километров. Первая линия длиной 16,8 км Т1 - в районе Ханьян,

Другие линии L2 и L3 образуют единый коридор скоростного трамвая длиной 36,4 км, запущены в 2018-2019 гг. и находятся в районе "Оптическая Долина". 


Троллейбус

Сеть маршрутов городского троллейбуса обслуживается одним депо, в котором имеется несколько десятков троллейбусов местного производства модели "Dongfeng-Yangtze WGD61U". Имеется не менее семи маршрутов в старой части города, также троллейбусы проходят по старому мосту через Янцзы.


Железная дорога

В Ухани есть два старых железнодорожных вокзала - в районах (бывших городах) Учан и Ханькоу по разным берегам Янцзы. Они обслуживают обычные пассажирские поезда. Новый железнодорожный вокзал открыт в 2009 году, находится в Учане и обслуживает высокоскоростные поезда.


Авиация

Ухань обслуживается аэропортом Тяньхэ, который показывал пассажиропотоки свыше 24,5 миллионов человек в год. К аэропорту с 2016 года проложена линия метро 2, также имеется станция на скоростной железной дороге Ухань — Сяогань.

Фото: Википедия, Fwei Liu (dedtiga)

comments powered by HyperComments