Кривой Рог может закупить новые трамваи за средства IFC

Понедельник , 24 февраля 2020, 19:28
Чиновники Кривого Рога говорят, что между Криворожским горсоветом, Международной финансовой корпорацией (IFC) и КП «Скоростной трамвай» подписан договор о возможности кредитования закупки новых вагонов
Кривой Рог может закупить новые трамваи за средства IFC

В январе этого года вице-мэр Кривого Рога Андрей Полтавец рассказал о планах закупки для КП «Скоростной трамвай» закупки 50 новых трамвайных вагонов. Журналисты местного СМИ «Первый Криворожский» направили в запрос в Криворожский горсовет с просьбой уточнить ситуацию с закупкой нового электротранспорта.

На этот запрос в отделе транспорта и связи Криворожского горсовета журналистам дали официальный ответ, что на данный момент между Криворожским горсоветом, Международной финансовой корпорацией (IFC) и КП «Скоростной трамвай» подписан трехсторонний договор по возможности кредитного финансирования закупки новых трамваев и реконструкции трамвайных путей. В тоже время, чиновники сообщили, что  в бюджете города на 2020 год средств для закупки новых трамвайных вагонов не предусмотрено.

В ответе отдела транспорта и связи Криворожского горсовета не сообщается, какой может быть сумма кредита на закупку 50 трамваев. По подсчетам редакции «Пассажирского транспорта», эта сумма может колебаться от 20 до 90 миллионов евро даже в случае закупки трамваев украинского производства: цена «корытопольного» украинского трамвая К1М составляет порядка 400 тысяч евро, а цена трамвая-«гармошки» «Электрон» достигает 1,8 миллионов евро.

Также чиновники сообщили, что на данный момент кредитный договор между IFC и  КП «Скоростной трамвай» еще не подписано. Только после заключения такого договора начнет реальный процесс закупки 50 новых трамваев для Кривого Рога.

comments powered by HyperComments