В порту Черноморск закончили углублять дно

Среда , 19 января 2022, 11:55
Дноуглубление в порту Черноморск завершено. Теперь в акватории порта могут обрабатывать суда класса Panamax с дедвейтом до 100 тысяч тонн
В порту Черноморск закончили углублять дно

Администрация морских портов Украины (АМПУ) закончила очередной этап дноуглубительных работ третьей очереди реконструкции операционной акватории первого ковша Сухого лимана с увеличением глубины до 15 метров. Об этом сообщила пресс-служба АМПУ.

Фактический объем дноуглубления составил 373,5 тыс. кубометров грунта.

Работы проводил филиал "Дноуглубительный флот" ГП "АМПУ" с использованием каравана в составе многочерпакового земснаряда "Дунай", шаланд "Измаильская", "Киевская" и "Куяльницкая", а также  Izmailskaya, Kuyalnitskaya, Kievskaya.

"В ходе выполнения дноуглубительных работ оказалось, что на участке дноуглубления находился ряд подводных помех, которые приостановили работу земснаряда "Дунай". Для осуществления подводного обследования, выяснения типа и габаритов подводного препятствия, а также способ его удаления с участка дноуглубления были привлечены специалисты Водолазной службы администрации Одесского морского порта", — сообщили в АМПУ.

Когда препятствие подняли плавкраном "Богатырь", выяснилось, что это бетонный "мертвый" якорь весом 70 тонн и около 5 метров в диаметре, который ранее использовался для швартовной бочки.

После подъема подводного препятствия дноуглубительные работы были продолжены и завершены в установленные сроки, несмотря на вынужденную приостановку.

comments powered by HyperComments