Как путина опустили на саммите в Ташкенте (ВИДЕО)

Олександр Вельможко  |  Понедельник, 19 сентября 2022, 12:41
Президент россии путин даже в Азии превратился из мирового лидера в человека морально опущенного. Это продемонстрировал дипломатический протокол и отношение к путину со стороны лидеров других азиатских государств.
Как  путина опустили на саммите в Ташкенте (ВИДЕО)

Дипломатический протокол почти всегда наглядно показывает реальную расстановку сил на мировой арене. Малейшие знаки - кто кого ждет, кто кому первый пожал руку, или не пожал, кто как посмотрел - все это важно. 

Российский диктатор путин летел в Ташкент на очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и думал, что он все еще если не мировой, то хотя бы азиатский лидер. Но все сложилось совсем иначе...

Но уже первые секунды пребывания путина в аэропорту Ташкента показали, что главный здесь вовсе не он. На правах принимающей стороны высоких гостей в лице президентов и премьер-министров других стран встречал лично президент Узбекистана Шавкат Мирзеёёв. Но путина он не встретил, не уделил ему даже нескольких минут, так как встречал китайского лидера Си Цзиньпина. Это был первый публичный плевок по репутации путина на этом форуме. 

Вторым плевком стало заявление самого Си Цзиньпина. Лидер Китая холодно отчеканил заявление о полной поддержке и гарантиях безопасности и территориальной целостности для Казахстана, причем сделал это глядя в глаза путину. Чтобы все понимали - кому именно и с какой целью это было сказано. Чтобы россия даже не думала посягать на Казахстан, который вошел в геополитическую сферу влияния Китая и ранее отказался поддерживать россию в ее агрессии против Украины. 

Затем в ходе общего ужина лидеров стран ШОС Си-Цзиньпинь там не присутвовал, отдав неофициальное председательство на этом неформальном по форме, но весьма официальном по сути мероприятии президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Тот рассадил президентов вокруг себя в том порядке, который отражал степень важности того или иного лидера для себя. Так, рядом с Эрдоганом на отдельном кресле сидел президент Азеебайджана Ильхам Алиев. А путина задвинули на общий диванчик между лукашенко и новым президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. Официальная фотография показывает, как Эрдоган что-то рассказывает сидящим на диване трем президентам - и выглядит это как раздача указаний султаном своим вассалам. И это был третий плевок в путина.

Уже в ходе тех или иных двусторонних официальных встреч путину пришлось ждать целых 15 минут. Ждать его заставил президент Киргизстана Садыр Жапаров. А ведь были времена, когда путин самоутверждался за счет того, что часами заставлял ждать себя даже папу римского... Но те времена уже прошли, так что путин покорно принял четвертый плевок и даже не обтерся.

Комментируя саммит, плюнул в путина и премьер-министр Индии Нарендра Моди. Он заявил буквально следующее: "Я знаю, что сегодняшняя эпоха — это не эпоха войн, и я говорил с вами по телефону об этом" - сказал Моди о своей беседе с путиным. на которой он обозначил реальные проблемы человечества и публично упрекнул российского президента в ведении агрессивной войны. Путин просто обтекал.

А подытожил саммит все тот же Эрдоган. Он сказал" "Я надеюсь, что наши переговоры и контакты приведут к благотворным результатам". И перечислил те страны, с которыми вел переговоры в порядке их значимости для себя, то есть для Турции. Это - Азербайджан, Китай, Монголия, Узбекистан, россия и Иран. На предпоследнем месте по значимости перед Ираном для Эрдогана нашлось место россии. Путин такой шестой плевок по репутации просто сглотнул по самые помидоры. Ну а что, ему теперь только так и общаться с уважаемыми мировыми лидерами - обтекать и сглатывать.

В состав ШОС входят восемь стран: Индия, Казахстан, КНР, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия имеют статус наблюдателей, а Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка являются партнерами ШОС по диалогу.

comments powered by HyperComments