Направление между Одессой и Киевом стало пятым по загруженности на железной дороге

Вторник , 26 января 2021, 10:04
"Укрзализныця" подвела итоги пассажирских перевозок за 2020 год - на этот раз по направлениям перевозок. Одесса здесь замыкает "топ-5" в сообщении с Киевом.
Направление между Одессой и Киевом стало пятым по загруженности на железной дороге

Ранее мы уже писали об итогах пассажирского сообщения на украинских железных дорогах в 2020 году в контексте загруженности вокзалов. А сейчас "Укрзализныця" информирует, какие направления стали самыми популярными среди пассажиров. Всего за год в поездах дальнего сообщения было перевезено более 16 миллионов пассажиров.

Лидирует сообщение между двумя крупнейшими городами страны - Киевом и Харьковом, которое также затрагивает областной центр Полтаву - 712,7 тысяч пассажиров.

На втором месте - сообщение между Киевом и Львовом, здесь проехали 652,8 тысяч пассажиров. При этом также затрагиваются областные центры Хмельницкий, Тернополь или Ровно, а также возможность использования пассажирами Львова как транзитного города - для пересадки, например, на автобусы, самолеты или местные поезда в сторону Карпат.

Третье место занимает направление Киев - Днепр, где перевезли 561,8 тыс. пассажиров. Здесь, правда, надо учитывать и то, что Днепр при этом является транзитным городом при следовании из Киева в Запорожье, Кривой Рог или Каменское.

На четвертом месте по популярности - поездки из Киева в Винницу - 472,6 тысяч пассажиров. Тут сказывается даже "маятниковая" миграция людей - довольно много жителей Винницы, особенно студентов, очень часто ездят в Киев по рабочим вопросам или на учебу.

Замыкает "пятерку" самых популярных направлений сообщение между Одессой и Киевом, которым воспользовались 383,5 тысяч человек.

Отдельно стоит отметить, что из 16 миллионов пассажиров поездов дальнего следования 2,35 миллиона - это пассажиры поездов "Интерсити". 

comments powered by HyperComments