На пляже Дельфин - очередной разлив нефти с затонувшего танкера

Понедельник, 22 июня 2020, 12:03
Днем 21 июня был зафиксирован разлив нефтепродуктов с затонувшего на пляже Дельфин танкера "Делфи".
На пляже Дельфин - очередной разлив нефти с затонувшего танкера

Достаточно много нефтепродуктов вылилось в море днем 21 июня с танкера "Делфи", который еще 22 ноября 2019 года затонул в нескольких десятках метров от берега у пляжа Дельфин.

Разлившуюся нефть занесло и на соседние пляжи, заполненные отдыхающими людьми.

Одесские коммунальщики и сотрудники Администрации морских портов Украины оперативно локализовали разлив с помощью поглощающего нефть химического вещества. Одновременно муниципальные спасатели пытались объяснять отдыхающим об опасности купания в море. На данный момент оценивается степень загрязнения морской воды. 

Похожее загрязнение моря вытекающими с борта затонувшего танкера "Делфи" нефтепродуктами было 21 мая.

Очередной срок подъема затонувшего судна, гарантированный судовладельцем, завершается 25 июня - через 3 дня. В качестве подготовки к судоподъемной операции часть пляжа, около которой и лежит на правом борту затонувший танкер, огородили. Сам танкер будут поднимать с помощью баллонов, в которые закачают воздух.

Напомним, аварийная ситуация на судне "Delfi", стоявшем без хода на якоре в нейтральных водах неподалеку от порта Южный обострилась вечером 21 ноября. Судно сорвало с якорей и начало нести ветром и волной к берегам Одессы, где утром 22 ноября прибило кормой к берегу, затем развернуло лагом относительно береговой линии правым бортом к берегу, левым бортом в сторону открытого моря. Штормовые волны, ударяющие по всей площади левого борта, раскачали корпус и привели к тому, что танкер утратил плавучесть в результате повреждений правого борта от ударов о каменистое дно, лег на правый борт и фактически затонул. Находившихся на борту судна трех членов экипажа эвакуировали принудительно. Анализ ситуации - в нашей статье.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments