На Одессу ночью обрушился мощный ливень

Четверг, 22 июля 2021, 09:36
В результате ночного залпового ливня в ночь на 22 июля в Одессе еще утром оставались затопленными ряд улиц, не работает значительная часть маршрутов городского транспорта, службы такси взвинтили цены в 2-3 раза.
На Одессу ночью обрушился мощный ливень

В результате затяжного ночного ливня в Одессе произошло подтопление в ряде районов. С началом непогоды на традиционно проблемные участки была выведена спецтехника и сотрудники КП "Городские дороги", которые на протяжении всей ночи откачивали воду и поддерживали дождеприемники в рабочем состоянии. Но эти обычные для дождливой погоды меры не помогли. Дело в том, что по данным сразу нескольких метеорологических сервисов за ночь в Одессе выпало более 30 мм осадков при месячной норме в 45 мм, в мэрии сообщают о более чем двукратном превышении месячной нормы осадков за одну ночь - 101 мм.

Сразу же были затоплены те места, где практически каждый раз возникают "реки" и "озера": улица Дерибасовская около Греческой площади, часть Французского бульвара, Таможенная площадь, улицы Приморская и Балковская, часть улицы Академика Вильямса, улица Химическая, Аркадия и другие. Во время дождя во многих районах, особенно на Черемушках, отключалось электричество. В районе улицы Балковской и в жилмассиве Радужный заливало водой квартиры, офисы на первых и полуподвальных этажах, а также подземные паркинги. 

По состоянию на 7:00 подтоплены следующие улицы: Черноморского Казачества от Пересыпи до Солоцеватого переулка, Атамана Головатого, Щеголева, Атамана Чепиги, Мечникова, 132, Небесной Сотни, ул. Водопроводная (район Красного Креста), Застава-2.

Движение по Атамана Головатого и Черноморского Казачества из-за подтопления заблокировано, поэтому въезд и выезд на поселок Котовского временно осуществляется по Объездной дороге.

На улицах Балковская и Приморская имеются наносы асфальта, щебня и песка, частично вырваны люки, в связи с чем движение автотранспорта затруднено. Было повалено 28 деревьев, не считая отдельных веток - при этом к 8 часам утра 16 упавших деревьев уже распилили и расчистили проезд. Работы по ликвидации стихийного бедствия продолжаются, в настоящее время к ним привлечены 54 единицы спецтехники КП "Городские дороги".

Подтопления и упавшие деревья заблокировали большую часть общественного транспорта. Так, по причине затопления и падения деревьев и веток на контактную сеть заблокировано движение трамваев по маршрутам №1, 3, 7, 10, 12, 13, 20, 21, 22, 26, 27. Не действует маршрут троллейбуса №12, а маршрут №8 следует до улицы Химической. С большими перебоями ходят автобусы, особенно по маршрутам в сторону поселка Котовского.

Фактически, на 9:30 утра действовали только маршруты трамвая №5, 15, 17, 18, 28, а также вышли первые вагоны на маршруты 12 и 21. 

Фото: одесский городской департамент ЖКХ

comments powered by HyperComments