Одесский электротранспорт набирает популярность среди пассажиров

Четверг , 27 декабря 2018, 17:07
В одесском статистическом управлении подсчитали, что за период с января по октябрь 2018 года электротранспортом в Одессе воспользовалось на 10% больше пассажиров.
Одесский электротранспорт набирает популярность среди пассажиров

Одесситы в 2018 году чаще стали пользоваться услугами городского электротранспорта. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Одесским областным управлением статистики. За 10 месяцев 2018 года зафиксирован рост перевозок пассажиров в трамваях и троллейбусах Одессы на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Согласно статистическим данным, одесскими трамваями с января по октябрь 2018 года воспользовалось 108 млн. пассажиров, пассажиропоток троллейбуса в два раза меньше – он составил около 50 млн. пассажиров. Что характерно, произошло это без существенного увеличения количества трамваев и троллейбусов на улицах Одессы.

Что до автобусного транспорта, то его популярность среди пассажиров за первые 10 месяцев 2018 года наоборот уменьшилась. Одесские автобусы перевезли за январь-октябрь около 97 миллионов пассажиров, что на 14,7% меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

Популярность одесского электротранспорта в первую очередь связана с тем, что в нашем городе долгое время удерживался довольно низкий тариф на проезд в трамваях и троллейбусах на уровне 3 гривен, а также с качественным обновлением подвижного состава и улучшением уровня обслуживания пассажиров. В Одессе стоимость проезда повысили только в конце года – сейчас она составляет 5 гривен. Для примера, во Львове проезд в трамваях и троллейбусах подорожал до 5 гривен еще в апреле 2018 года, а в Киеве в средине лета установили тариф на проезд 8 гривен.

Кроме того, росту популярности одесского электротранспорта способствует увеличение количества на улицах Одессы нового электротранспорта. Так осенью этого года завершилась поставка в Одессу 47 новых троллейбусов белорусского «Белкомунмаша» и теперь большинство троллейбусов, которые выезжают на улицы Одессы это современные низкопольные машины. Что до трамвайного парка, то «Одесгорэлектротранс» в этом году продолжил реализацию проекта строительства трамвайных вагонов собственными силами. В начале осени был презентован новый трамвай «Одиссей» с оригинальным одесским дизайном. Перевозить пассажиров он начал в ноябре. Всего сейчас в Одессе имеется 18 частично низкопольных трамваев, и еще пять - в процессе сборки в вагоноремонтных мастерских. 

Власти Одессы, кроме того, обещают, что в скором времени в городе появятся электробусы, а точнее – троллейбусы с автономным ходом. Первую такую машину презентовали в сентябре этого года. Она построена на основе чешского троллейбуса «Skoda 21Tr».

comments powered by HyperComments