В общественном транспорте Николаева будут внедрять «электронный билет»

Суббота , 9 марта 2019, 08:46
На заседании в четверг исполнительный комитет Николаевского городского совета принял решение об оснащении автобусов, трамваев и троллейбусов валидаторами для безналичной оплаты проезда.
В общественном транспорте Николаева будут внедрять «электронный билет»

7 марта 2019 года исполком Николаевского городского совета рассмотрел вопрос внедрения автоматизированной системы безналичной оплаты проезда («электронного билета») в городском транспорте города. Об этом сообщают «НикВести».

Вопрос внедрения «электронного билета» в городском транспорте Николаева исполком рассматривал уже во второй раз. В первый раз этот вопрос рассматривали 22 февраля, однако тогда решение не было принято. Рассмотрение вопроса внедрения «электронного билета» на исполкоме прокомментировал городской голова Николаева Александр Сенкевич.

«Это утверждение порядка внедрения электронного билета. Это даст возможность провести открытый конкурс по отбору поставщика программного и аппаратного обеспечения. Сегодня мы утверждаем правила, по которым будет проходить конкурсный отбор, а не компанию, которая будет это внедрять», – сказал Александр Сенкевич.

По словам заместителя николаевского городского управления транспорта Олега Куксы, во всем общественном транспорте Николаева будут установлены валидаторы, которые дадут возможность оплачивать проезд транспортными и банковскими карточками. Предусмотрели и вариант возможности оплаты наличностью у водителя. Для этого у него также будет валидатор, а также специальная карта. Контроль за оплатой проезда и далее будут выполнять контролеры, а вот кондукторов скорее всего уволят.

По словам члена исполкома Николаевского горсовета Юрия Степанца, внедрение системы «электронного билета» позволит увеличить выручку от реализации проездных документов минимум на 30%.

«Предприятия транспорта будут получать больше. Самое главное – мы уходим от наличных денег. К сожалению, не все люди у нас честные, некоторые могут класть себе в карман часть выручки», – говорит Юрий Степанец.

Как ранее сообщал «Пассажирский транспорт», в Одессе сейчас идет общественное обсуждение нормативных документов, связанных с внедрением в общественном транспорте «электронного билета». Проекты документов, в частности – правил пользования общественным транспортом, размещены на сайте Одесского городского совета. После завершения общественного обсуждения, эти документы будут рассмотрены на пленарном заседании сессии Одесского городского совета. По словам руководителя транспортного департамента Одессы Александра Илько, особенностью одесского «электронного билета» будет то, что перевозчики будут получать оплату не за количество перевезенных пассажиров, а за транспортную работу – то есть количество выполненных рейсов.

Заметим, что первым городом, в котором планировалось внедрение «электронного билета» в Украины был Львов. Однако на данный момент тут только проводят процедуру тендерного отбора компании, которая будет внедрять «электронный билет» за средства Европейского банка реконструкции и развития, который в 2016 году выдал городу кредит на внедрение автоматизированной системы оплаты проезда. В то же время, в ряде городов Украины, например в Тернополе, Белой Церкви и Мукачево система «электронный билет» уже полноценно работает. В Киеве и Харькове «электронный билет» тестируют.

Автор фото - Юрий Христенко.

comments powered by HyperComments