В Одесской области возобновляют работу пункты пропуска через границу

Среда, 20 мая 2020, 16:06
На сегодняшнем заседании правительства было заявлено о возобновлении работы большинства пунктов пропуска через государственную границу со странами Евросоюза и Молдовой.
В Одесской области возобновляют работу пункты пропуска через границу

На проходившем 20 мая заседании Кабмина министры решили принять проект о возобновлении работы 66 пунктов пропуска через государственную границу со странами Евросоюза и Молдовой. Госпогранслужба, отвечающая за это, сможет начать открывать пункты пропуска после того, как данное решение будет официально опубликовано.

"Проектом предполагается возобновить движение в 66 пунктах пропуска на границе с Евросоюзом и Республикой Молдова. Реализация проекта возобновит полноценное движение на границе с Польшей, Венгрией, Словацкой республикой, Румынией и Молдовой. Остаются временно зарытыми пункты пропуска на границе с Российской Федерацией и Беларусью из-за эпидемической ситуации" - заявил по этому поводу глава МВД Арсен Аваков.

До настоящего времени из-за карантинных ограничений в Украине работали всего 19 пунктов пропуска через государственную границу из двух тысяч с лишним. Три из них - в Одесской области: в Маяках и Староказачьем на границе с Молдовой, а также в Рени на границах с Молдовой и Румынией. Они обслуживали исключительно грузовой автотранспорт. В других регионах Украины оставшиеся рабочие пункты пропуска обслуживали также специальные авиарейсы и грузовое железнодорожное сообщение. Также ограниченно действовали пункты пропуска в крупных портах Одессы, Черноморска и Южного. 

Также на сегодняшнем заседании было оговорено возможное возобновление пассажирского международного сообщения с 22 мая.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments