Президент хочет создать в Одессе еще один яхт-клуб

Понедельник, 15 февраля 2021, 18:08
В дополнение к нескольким действующим в Одессе яхт-клубам и маринам президент Украины хочет добавить еще один, причем вместе с отелем - за средства арабских инвесторов.
Президент хочет создать в Одессе еще один яхт-клуб

Президент Украины хочет привлечь портового оператора из ОАЭ к строительству гавани для яхт в Одессе. Также могут построить и новый отель. Об этом говорится в сообщении на сайте президента.

Сообщается, что президент во время своего визита в Арабские Эмираты встретился с главным исполнительным директором DP World Султаном Ахмедом бин Сулаемом. По словам президента, ему нравится идея со строительством марины (специально обустроенной гавани для яхт и катеров) и современного отеля в Одессе. При этом Украина готова сопровождать проект и действовать быстро в этом направлении. "Поэтому мы сегодня приглашаем компанию DP World через такие концессии больше заходить на украинский рынок. У нас есть еще четыре порта, в которые может зайти компания. Второе - построить марину вместе с компанией, которая занимается подобными проектами", - добавил Зеленский.

Яхт-клубов и марин в Одессе и ее ближайших окрестностях имеется не менее четырех: "Сосновый Берег" (в районе мыса Северный Одесский), на морском вокзале, яхт-клуб на пляже Отрада, яхт-клуб на 8-й станции Большого Фонтана, а также яхт-клуб в поселке Совиньон. Также могут использоваться и используются для стоянки яхт причалы у так называемого "Поповского" пляжа за 16-й станцией Фонтана и в районе Бугово в Черноморске. При этом в непосредственной близости от яхт-клуба на морском вокзале находится не работающая уже много лет высотная гостиница.

Он также отметил, что в Украине приняли закон о внутреннем водном транспорте, и предложил DP World зайти на украинский рынок речных перевозок.

Компания DP World уже работает на рынке Украины - ей принадлежат несколько терминалов частного порта ТИС в акватории порта Южный, а также, в формате дочерней компании - работает как буксирный оператор. 

comments powered by HyperComments