Кому в Одессе принадлежит Хаджибейская дамба (ВИДЕО)

Суббота, 13 марта 2021, 15:08
Пока дамба Хаджибейского лимана находится уже 18 лет в аварийном состоянии и угрожает прорывом и затоплением всей одесской Пересыпи, местные чиновники влипли в скандал по поводу того, кто несет за нее ответственность.
Кому в Одессе принадлежит Хаджибейская дамба (ВИДЕО)

Мы много раз писали о плачевном состоянии дамбы Хаджибейского лимана. Она была построена в начале 1930-х гг. авральным методом - так как уровень воды в Хаджибейском лимане стал стремительно повышаться и это начало угрожать затоплением всей Пересыпи. Причиной повышения уровня лимана тогда стало сочетание аномального весеннего паводка 1931 года и перенаправления в лиман стоков канализации со всей Одессы начиная с 1929 года. 

Дамбу тогда построили без основательного фундамента. Единственная ее серьезная опора - вбитые 90 лет назад в илистый грунт деревянные сваи. Затем по дамбе проложили узкую двухполосную объездную дорогу. С 2003 года дамба находится в аварийном состоянии - после очередного паводка в Хаджибейском лимане. В 2003-2004 гг. ее укрепляли сбросом строительного мусора, затем в 2016 году был ремонт, а в 2020-м - еще один, каждый раз после сильных штормов, которые размывали тот или иной участок дамбы. К тому же, постоянное движение тяжелых грузовиков по объездной дороге приводит к процессам разрушения дамбы. Это ощущается как легкое землетрясение в тот момент, когда по дамбе проезжает грузовик. 

Вот как выглядит дамба с высоты птичьего полета в нашем видеосюжете.

Городские власти Одессы с 2016 года постоянно обращают внимание на проблему дамбы - принимая решения горсовета, озвучивая эту информацию публично или обращаясь к центральным властям - с целью скорейшего ее капитального ремонта. Реконструировать же дамбу собственными силами, за счет городского бюджета, как это делается с целым рядом улиц Одессы, город не может.

Дело в том, что у дамбы, по сути, нет хозяина - нет государственной, областной или муниципальной структуры, у которой она была бы на балансе как гидротехническое сооружение.

И вот с этим вопросом буквально накануне разразился скандал. "Строительный" вице-мэр Одессы Михаил Кучук в интервью одному из городских телеканалов заявил, что владелец дамбы выявлен - и это государственное предприятие "Укравтодор", который в этом году начнет работы. "Мы писали всем: во все чрезвычайные комиссии, министерства. Она прорвёт и затопит 23 километра территории, 42 тысячи человек окажется под водой, затопит предприятия. Дамба — Укравтодора. Они хотели сделать дорогу в 200 метрах от дамбы, но сейчас перепроектируют. Они укрепят существующую дорогу и к ней пристроят ещё четыре полосы, магистраль пойдёт вокруг города. В ближайшее время проектирование дороги по дамбе будет закончено, и в конце года начнут строить за счёт государства" - заявил Кучук 12 марта.

В ответ уже 13 марта Служба автодорог Одесской области заявила, что слова Кучука, по ее мнению, не соответствуют действительности, а дамба действительно "бесхозная". Причем слово "дамба" в Службе автодорог специально берут в кавычки и считают, что ответственность за нее должны взять на себя городские власти. Публикуем текст заявления:

"В СМИ распространяется информация, со ссылкой на заявление первого вице-мэра города Одесса, что "дамба" Хаджибейского лимана находится на балансе "Укравтодора", и именно Служба автодорог несет ответственность за ее состояние.

Однако, это не так. Это гидротехническое сооружение не стоит на балансе ни одного государственного учреждения и юридически является бесхозной. Уже много лет вопрос аварийности сооружения, которое находится на территории города Одесса, остается нерешенным. В первую очередь, именно город должен был взять на себя отвественность, признать соответствующую коммунальную структуру собственником аварийного сооружения и выступить с инициативой о ее срочном капитальном ремонте.

Напомним, что "Укравтодорор" с прошлого года поднимает вопрос об определении ее балансосодержателя. Ведь на балансе Службы автодорог Одесской области находится проезжая часть на сооружении, а именно автодорога М28 Одесса - Южный. 

Сейчас "дамба" Хаджибейского лимана находится в аварийном состоянии и требует реконструкции и укрепления. Мы вынуждены постоянно заниматься обновлением дороги - в результате проседания скоса происходит ее подмывание, разрушается покрытие и защитные блоки. 

В данный момент Служба автодорог проводит подготовительные работы относительно разработки проектной документации на реконструкцию и строительство дорог в обход города Одесса, в котором будет предусмотрено берегоукрепление на участке дороги протяженностью около двух километров, которая частично проходит по существующему гидротехническому сооружению, длина которого 3,6 км."

comments powered by HyperComments