В Одессе назначили вице-мэром транспортника и экономиста Тетюхина

Среда, 28 июля 2021, 11:25
Одесский горсовет своим решением утвердил на должности вице-мэра Одессы Сергея Тетюхина.
В Одессе назначили вице-мэром транспортника и экономиста Тетюхина

На сессии 28 июля Одесский городской совет 55 голосами "за" принял решение утвердить на должности вице-мэра Сергея Тетюхина.

Перед этим еще 22 июля мэр Одессы Геннадий Труханов подписал распоряжение, согласно которому меняется штатное расписание топ-чиновников горсовета. В частности, вводится еще одна должность заместителя городского головы "по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета". На эту должность Труханов рекомендовал назначить Сергея Тетюхина.

С начала 2021 года Тетюхин руководит городским департаментом транспорта и связи. До этого он был директором городского департамента экономического развития. В "активе" Тетюхина - успешные переговоры на различных стадиях о предоставлении Одессе кредитов ЕИБ и ЕБРР - на троллейбусы, на низкопольные трамваи, на модернизацию наружного освещения и ряд других. 

Соответственно, на посту вице-мэра Тетюхин будет курировать вопросы городского департамента экономики, а затем круг его полномочий может быть пересмотрен - по словам городского головы. Сам Тетюхин заявил, что намерен продвигать проектный подход к управлению городом. 

В настоящее время у одесского городского головы есть шесть заместителей, в том числе в статусе "исполняющего обязанности". Это первый вице-мэр Михаил Кучук, вице-мэр - директор департамента финансов Светлана Бедрега, и.о. вице-мэра — управляющего делами исполнительного комитета Олег Брындак, а также три заместителя: Дмитрий Жеман, Павел Вугельман и и.о. вице-мэра Олег Толмачев. При этом Жеман курирует вопросы системы ЖКХ и транспорта, Вугельман - международного сотруудничества и привлечения инвестиций, а Толмачев - торговли и развития потребительского рынка (причем последнего, Толмачева, в мэрии демонстративно игнорируют). 

Скорее всего, Сергей Тетюхин получит в свой "сектор" работы весь транспортный комплекс (взятый из сферы полномочий Дмитрия Жемана) и международное сотрудничество (здесь он расширит свою деятельность "переговорщика" с международными финансовыми учреждениями за счет сокращения полномочий Павла Вугельмана). 

comments powered by HyperComments