В Одессе готовят детальный план территории на полях орошения

Пятница, 1 октября 2021, 15:35
А если точнее - то объявлен тендер на разработку детального плана территории в Одессе между Объездной дорогой и портовой эстакадой, которая выходит к полям орошения и контейнерному терминалу "сухой порт".
В Одессе готовят детальный план территории на полях орошения

Одесский городской департамент строительства и архитектуры объявил в системе Prozorro тендер на разработку проекта детального плана территории на полях орошения между Объездной дорогой и автомобильной портовой эстакадой. 

Это обойдется городскому бюджету в 930 тысяч гривен или менее. Срок подачи заявок на тендере до 6 октября, электронные торги пройдут 7 октября. А предоставить готовую проектную документацию нужно будет уже к 13 декабря 2021 года.

Как следует из требований в тендерной документации, в будущий ДТП должны войти графические материалы с указанием масштаба - опорный план, план красных линий (линии отделяют земельные участки, застраиваемые частными лицами, от общественных территорий), схема организации движения транспорта и пешеходов, схема инженерных сетей, сооружений и использования подземного пространства, а также чертежи поперечных профилей улиц и схема зонирования территории.

Разработка ДПТ ведется, скорее всего, в связи с высказанными ранее мэром Одессы словами о нерешенности некоторых земельных вопросов при строительстве новой дороги от Объездной дороги в порт. 

С марта 2021 года в Одессе вовсю строят новую дорогу в порт. Но фактически она соединяет Объездную дорогу и уже имеющуюся автомобильную эстакаду от порта до контейнерного терминала "Сухой порт" на полях орошения. 

Таким образом, после завершения строительства этой дороги грузовики смогут заезжать в порт Одессы без необходимости проезда по городским улицам или заезда на территорию, обслуживаемую компанией "Евротерминал" с платным въездом. По итогам проведенного 5 февраля тендераподрядчиком строительства является одесская компания "Ростдорстрой". Цена строительства - 2 миллиарда 208 миллионов гривен.

Это будет цементобетонная дорога, которая пройдет по полям орошения от Объездной дороги до начала уже существующей портовой эстакады - общей длиной 5,5 километров.  В состав проекта также включена площадка для отстоя грузовиков TIR и других большегрузных автомобилей на 300 мест, две площадки взвешивания во время движения для контроля весовых норма. У въезда на КПП порта дорога будет расширена до шести полос.

Вот как выглядела эта стройка летом 2021 года в нашем видеосюжете.

Перед этим. в июле 2020 года Служба автодорог в Одесской области получила разрешение горсовета на разработку проекта землеустройства для строительства и эксплуатации автомобильной дороги государственного значения "Подъезд к Одесскому морскому торговому порту". 

По информации администрации Одесского морского порта, строительство новой дороги завершит начатую в 90-е годы стратегическую программу вывода за пределы жилых микрорайонов всего трафика грузового транспорта порта. В рамках этой программы, в частности, был построен один из крупнейших в Украине путепроводов эстакадного типа, общей протяженностью около семи километров. Концепция строительства новой дороги, которая соединит шестую очередь эстакады с объездной дорогой Одессы, была предложена администрацией порта в 2018 году.

comments powered by HyperComments