В Одессе ограничили движение электросамокатов (ВИДЕО)

Четверг, 28 октября 2021, 13:40
Одесский исполком принял решение, которое регулирует движение в городе электросамокатов и других видов индивидуального электротранспорта.
В Одессе ограничили движение электросамокатов (ВИДЕО)

На своем заседании 28 октября одесский исполком принял решение, которое регулирует режим движения по городу электросамокатов и других видов индивидуального электротранспорта. Данное решение регламентирует движение персонального электротранспорта в объектах благоустройства на территории города Одессы - то есть, на тротуарах, велодорожках, в парках, аллеях, зеленых зонах, межквартальных проходах и так далее. Это решение не касается движения такого электротранспорта по проезжей части городских улиц.

Предложенная департаментом транспорта схема предусматривает, что движение персонального электротранспорта, и электросамокатов в частности, будет полностью запрещено на Трассе Здоровья. В парковых зонах и в пешеходной зоне исторического центра Одессы скорость движения электросамокатов и другого персонального электротранспорта ограничивается не более чем в 12 км/час. В других местах города разрешается скорость до 20 км/час.

Фактически, данное решение возлагает ответственность за соблюдение скоростного режима на владельцев индивидуального электротранспорта. В случае "прокатных" электросамокатов это как раз те компании-операторы, предоставляющие подобную услугу. Они имеют техническую возможность на основе GPS-навигации программно ограничивать скорость электросамокатов, гироскутеров, моноколес и т.п. при въезде в ту или иную зону с ограничением или запретом. А вот в случае с электросамокатом, моноколесом или гироскутером у индивидуального владельца, ответственность, скорее всего, будет нести владелец. 

При этом остается пока не урегулированным еще один вопрос - о площадках для парковки прокатных электросамокатов. По словам мэра Геннадия Труханова, те компании, которые предоставляют услуги проката, ведут таким образом коммерческую деятельность на городской земле и должны платить за это. Сейчас прорабатывается решение данного вопроса.

comments powered by HyperComments