В Одессе на Фонтане ограждают велосипедную полосу

Пятница, 24 декабря 2021, 12:34
На Фонтанской дороге в Одессе физически отделяют велосипедную полосу на проезжей части.
В Одессе на Фонтане ограждают велосипедную полосу

В Одессе понемногу создают инфраструктуру для велосипедистов в виде сети велодорожек и велосипедных полос на улицах, которые позволяют прокладывать путь между районами города. Одним из таких направлений является велодорожка "центр - Фонтан - Таирова", которая связывает район Куликова поля и вокзала с проспектом Шевченко, Аркадией, Фонтанской дорогой и жилмассивом имени Таирова.

В рамках этого веломаршрута на Фонтанской дороге еще с осени организовали велосипедную полосу - за счет сужения автомобильной проезжей части. Новые строительные нормы позволяют делать автомобильные полосы уже - и за счет этого высвобождается дополнительное пространство.

Сейчас, чтобы обезопасить велосипедную полосу от заезда автомобилей или их парковки, ее ограждают столбиками - делиниаторами - это сделано в районе 12-й станции Большого Фонтана.

Кроме того, организуют подобную велополосу и вдоль улицы Сегедской.

"Велополоса – это не прогулочная дорожка и не место для парковки транспортных средств, а обособленный участок дороги, предназначенный для передвижения велосипедов и других двухколесных транспортных средств. Участок обозначается специальными знаками, которые позволяют быстро сориентироваться в общем потоке." - отмечают в одесском КУ "СМЭП", которое занимается дорожной разметкой, знаками, светофорами и другим оборудованием для упорядочивания дорожного движения.

Фото: www.omr.gov.ua

comments powered by HyperComments