ВМС Украины нанесли удар по русскому буксиру около острова Змеиный (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница, 17 июня 2022, 10:05
Накануне в Черном море был поражен буксир русского черноморского флота "Василий Бех". Показываем, как он выглядел.
ВМС Украины нанесли удар по русскому буксиру около острова Змеиный (ФОТО, ВИДЕО)

Украинский флот ведет блокаду оккупированного русскими острова Змеиный Одесской области. Ночью 17 июня был нанесен удар по морскому буксиру черноморского флота россии "Спасатель Василий Бех", который производил перевозку на остров Змеиный личного состава, вооружения и боеприпасов.

По буксиру в 3:55 ночи был нанесен удар ракетой "Гарпун" около острова Змеиный, сообщил глава Одесской военной администрации Максим Марченко.

На видео видно два взрыва на борту корабля. На буксире возник сильный пожар, идут попытки эвакуации экипажа, который насчитывал 33 человека. Русские катера типов "Серна" и "Раптор" доставили выживших на остров Змеиный. Вероятно, 10 человек из этого числа пропали без вести, остальные ранены. 

В кормовой части буксира на палубе был установлен сухопутный мобильный зенитно-ракетный комплекс "Тор". Но его наличие, сообщают в командовании ВМС Украины "не помешало демилитаризовать русских захватчиков".

Это довольно новое судно, построенное в Астрахани и затем переведенное через Волго-Донской канал с Волги в Черное море и введенное в состав чф рф в 2017 году. Буксир имеет водоизмещение 1670 т, длину 57 м, ширину 14 м, осадку 3,2 м, скорость до 14 узлов с дизель-электрической силовой установкой мощностью 5400 л.с. Судно предназначено для буксировки терпящих бедствие кораблей и судов, тушения пожаров на кораблях и на берегу, откачки воды и выдачи электропитания на аварийное судно, эвакуации людей и оказания медицинской помощи пострадавшим, выполнения водолазных работ на глубинах до 60 м, ведения поисковых и обследовательских работ, а также сбора нефтепродуктов. Спасательное оборудование - лебедка, гак, грузоподъемные устройства, 1 водолазный комплекс с барокамерой, средства пожаротушения включают в себя 3 лафетных ствола производительностью по 500 м3/ч. На борту судна имеется 36 мест для спасаемых. Для дистанционного обследования имеется необитаемый подводный аппарат "Марлин-350" с глубиной работы до 400 метров.

Ранее мы освещали ситуацию с усилением русской группировки на острове Змеиный и называли его блокаду с возможностью воздушных или ракетных ударов по судам снабжения одним из вариантов эффективного воздействия на флот россии.


 

comments powered by HyperComments