Лоукостов не будет: Ryanair не договорился с аэропортом Борисполь

Вторник , 11 июля 2017, 09:49
Крупнейшая лоу-кост авиакомпания Европы Ryanair официально объявила о том, что не выходит на украинский рынок, отменяет запланированные на осень первые рейсы и будет возвращать деньги за уже купленные билеты. Причина - Ryanair не договорилась с аэропортом Борисполь об условиях работы.
Лоукостов не будет: Ryanair не договорился с аэропортом Борисполь

Ирландский лоукост Ryanair официально объявил, что отказывается от выхода на украинский рынок. Причиной руководство авиакомпании назвало неспособность аэропорта Борисполь соблюдать достигнутые ранее соглашения.

Как отметили в авиакомпании, Ryanair "отменил свой вход в Украину после того, как киевский аэропорт не выполнил соглашение, достигнутое в Министерстве инфраструктуры с должностными лицами аэропорта и нынешним генеральным директором аэропорта Павлом Рябикиным в марте этого года".

"К сожалению, киевский аэропорт вместо этого решил защищать высокотарифные авиакомпании (включая "МАУ") и лишил украинских клиентов и гостей доступа к самой широкой европейский низкотарифной сети", – говорится в официальном заявлении авиаперевозчика.

Ryanair принес извинения своим клиентам, которые уже успели приобрести билеты, и пообещал в скором времени вернуть деньги.

Ранее гендиректор аэропорта Борисполь Павел Рябикин заявил, что Ryanair выдвигает аэропорту Борисполь требования для полетов в Киев, которые не соответствуют украинскому законодательству. Среди таких требований он назвал бесплатную аэронавигацию, стойки регистрации, стоянки такси, площади под рекламу, офисы продажи билетов, требования о 60 днях кредитования со стороны аэропорта и выплате им 35% прибыли от деятельности магазинов duty free, закрепление пассажирского сбора в сумме 7,5 долларов на 5 лет.

В свою очередь, возмущенный этим министр инфраструктуры Владимир Омелян не смог предложить ничего иного, как выйти куда-нибудь с "зонтиками и термосами".

comments powered by HyperComments