Житомир намерен избавится от маршруток с помощью автобусов МАЗ

Понедельник , 5 февраля 2018, 10:28
Чиновники Житомира решили заменить городские маршрутки частных перевозчиков на муниципальные автобусы средней вместимости МАЗ. Так, в 2018 году было выделено из городского бюджета  64 млн. гривен на закупку 40 автобусов.
Житомир намерен избавится от маршруток с помощью автобусов МАЗ

Новые автобусы Житомир получит на основе договора лизинга через белорусскую компанию. Таким образом, общее подорожание автобусов по данной схеме составит 4 процента в гривнах, для сравнения в случае покупки в кредит процент будет 16-18%.

Стоит ометить, что такая схема покупки позволит Житомиру сразу создать парк городского автотранспорта, которого сейчас в коммунальной собственности фактически нет. Ожидается закупка 40 единиц 9-метровых частично низкопольных автобусов МАЗ-206 с двигателями Mercedes-Benz. Они смогут вмещать до 80 пассажиров, тем самым увеличат пассажировместимость одной единицы транспорта в несколько раз, в сравнении с маршрутками.

По оценкам мэра Житомира Сергея Сухомлина, частные перевозчики такие большие автобусы и не покупают, поскольку их срок окупаемости более 15 лет, что им не выгодно.

Кроме того, Житомир намерен закупить еще и 50 новых троллейбусов в рамках программы сотрудничества с банком ЕБРР. Муниципальный транспорт Житомира представлен 145 троллейбусами (104 работоспособных), а также работающими на единственном маршруте трамваями -  их имеется 29 единиц (19 перевозят пассажиров).

comments powered by HyperComments