В этом году одесситам обещают еще пять новых низкопольных трамваев (ФОТО)

Среда , 24 февраля 2016, 11:34
Сегодня одесситам официально презентовали новый трамвай "Каштан". До конца 2016 года директор КП "Одесгорэлектротранс" пообещал еще пять таких же новых частично низкопольных трамваев.
В этом году одесситам обещают еще пять новых низкопольных трамваев (ФОТО)

Новый трамвай "Татра-Т3UA3 Каштан", позавчера вышедший на испытания после завершения постройки, сегодня был презентован общественности и журналистам на конечной станции в Аркадии.

По словам директора КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрия Жемана, этот трамвай новый на 85% - так как при его постройке были использованы детали ходовых тележек от старого вагона "Татра". До конца года Жеман обещает постройку в Одессе на базе закупаемых "голых" кузовов еще пяти таких же вагонов. "В идеале хотелось бы весь трамвайный парк обновить на низкопольные вагоны. Ведь низкий уровень пола - это сейчас европейский, и не только, стандарт." - подчеркнул Дмитрий Жеман.

Новый вагон сегодня будет работать на 5 маршруте. Затем около недели он будет выходить на "легкие" маршруты в центре города, на которых нет спусков и подъемов - это тот же 5, 28-й или 10-й маршруты. Затем же трамвай переведут в депо на Слободке и закрепят для постоянной работы на маршруте №7 от Пересыпского моста до поселка Котовского.

Сейчас в Одессе всего два частично низкопольных трамвая - "Каштан"  и "К1М". В какой-то из моментов презентации они встретились в Аркадии - так в один кадр попали все низкопольные трамваи Одессы. Все работы по постройке нового трамвая, оформленного по документам как капитальный ремонт с заменой кузова старого вагона, обошлись в 5 миллионов гривен - за счет собственных средств КП "Одесгорэлектротранс".

comments powered by HyperComments