Херсону не дали купить подержанные троллейбусы: тендер заблокирован СБУ

Четверг , 3 ноября 2016, 10:29
Процесс закупки подержанных троллейбусов в Херсон заблокирован СБУ по причине возможного завышения цены и, соответственно, растраты бюджетных средств.
Херсону не дали купить подержанные троллейбусы: тендер заблокирован СБУ

По результатам проведения торгов в Херсоне, КП "Херсонэлектротранс" заключило соглашение с коммерческим предприятием - ООО "Литан" на закупку 12 подержанных троллейбусов на общую сумму почти 13 млн грн.

Сотрудники СБУ установили, что заключенный договор имеет признаки фиктивности, так как стоимость троллейбусов, предлагаемых фирмой-победителем, является завышенной и не соответствует их техническому состоянию. Речь идет о троллейбусах модели "Шкода-14ТР" из города Братислава, где они были списаны, а затем проданы.

В связи с этим, сотрудники СБУ сообщили в тендерный комитет, о необходимости отмены результаты торгов или признать их несостоявшимися. Однако, участники тендера прибегли к искусственной маскировке ценового предложения, путем предоставления "дополнительных услуг", при этом оставит цену на троллейбусы неизменной. Фирма предлагает поставить запасные шины и улучшить косметический ремонт.

Служба безопасности Украины совместно с Государственной казначейской службой приостановила перечисление средств на счета коммерческого предприятия до принятия решения по уголовному производству по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

comments powered by HyperComments