Луцк планирует приобрести 30 троллейбусов и построить новую линию

Вторник , 15 ноября 2016, 18:25
Луцк тоже стал участником программы обновления городского транспорта за европейские деньги - здесь могут купить 30 новых троллейбусов.
Луцк планирует приобрести 30 троллейбусов и построить новую линию

В рамках реализации проекта "Городской общественный транспорт в Украине" Луцк планирует при поддержке Европейского инвестиционного банка начать строительство троллейбусной линии протяженностью 2,15 км. с заменой поворотных стрелок на сумму 336,11 тыс. евро и приобрести 30 троллейбусов на общую сумму 4,363 млн. евро.

Также Европейский инвестбанк совместно с Европейским банком реконструкции и развития выделили 216,79 тыс. евро и 6 млн. евро соответственно на внедрение автоматизированной системы оплаты проезда в Луцке.

На сегодня текущее состояние парка электротранспорта в городе выглядит так: в регулярной эксплуатации находятся 65 троллейбусов, из них действующих - 50 ед. подвижного состава. Из них 25 машин - различные троллейбусы польского производства марки "Ельч", купленные подержанными и один троллейбус "Мерседес", купленный как б/у в Польше, где его переоборудовали из автобуса.. Еще 7 машин - низкопольные "Богданы" выпуска середины 2000-х, 5 троллейбусов "ЮМЗ-Т2" выпуска середины 1990-х, а также 27 старых советских троллейбусов "ЗиУ".

Проект "Городской общественный транспорт в Украине" в виде кредита Европейского Инвестиционного Банка в размере 234 миллионов евро направлен на обновление подвижного состава муниципального общественного транспорта, строительства и реконструкции трамвайных и троллейбусных линий, замену электроподстанций, внедрение современных систем оплаты проезда и информационных систем. Соглашение о выделении этих средств было подписано 11 ноября.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии в объеме - 200 млн евро, сроком до 22 лет с льготным периодом до 5 лет. Источником софинансирования проекта будут средства Европейского банка реконструкции и развития и / или средства местных бюджетов, конечных бенефициаров.

Следует отметить, что не только в Луцке возникла крайняя необходимость в обновлении подвижного состава городского электрического транспорта. По этой же программе получают деньги Одесса, Харьков, Киев и другие города Украины.

comments powered by HyperComments