В одесской мэрии показали электронный билет на общественный транспорт

Среда , 28 декабря 2016, 15:37
В Одессе будут тестировать электронную систему оплаты проезда в городском общественном транспорте. Программу разработала одесская компания "ГЕРЦ" совместно с заводом "Телекарт-прибор", который взял на себя техническую сторону.
В одесской мэрии показали электронный билет на общественный транспорт

Константин Ткач, являющийся одним из совладельцев "ГЕРЦ", вчера, 27 декабря на совещании муниципальной рабочей группы по реализации проекта "Электронный билет" презентовал свою систему оплаты проезда, которую и будут тестировать.

"В отличие от офлайновых систем, когда средства накапливаются и потом списываются единоразово в адрес поставщика услуг, разработанная в Одессе система позволяет непосредственно проводить средства на установленный счет. Это происходит посредством считывания информации с электронного носителя (пластиковые карты, браслеты, брелки со встроенным чипом) или с помощью одноразового QR-кода на бумажном носителе" — отмечает пресс-служба мэрии.

Для одесситов и гостей города схема оплаты за проезд будет выглядеть просто: необходимо лишь купить одноразовый билет с QR-кодом или многоразовую карточку с возможностью ее постоянного пополнения.  При входе в транспорт "электронный билет" необходимо поднести к валидатору. Звуковой сигнал оповестит о списанных средствах. Вся информация об оплате остается в памяти у системы. Контролер, поднеся "электронный билет" к контролирующему устройству, может проверить оплату проезда. Также система позволит вести учет общего пассажиропотока и пассажиров льготной категории.

В тестовом режиме систему установят на одном из трамваев уже в январе 2017 года.  Однако, пока официально еще неизвестно во сколько обойдется городу внедрение этой системы. Аналогичные проекты во Львове или Виннице могут обойтись в сумму от 8 до 10 миллионов долларов - то есть, порядка 240 - 280 миллионов гривен. Примерно такую же стоимость оценивают для проекта электронного билета в Харькове. Скорее всего, похожая цифра будет и для Одессы. Отметим, что в Одессе только валидаторов потребуется, минимум, полторы тысячи комплектов - почти 400 на подвижной состав электротранспорта и более 1000 - на городские автобусы.

В свое время, в 2004-2005 гг. в Одессе уже пытались внедрить систему оплаты проезда по пластиковым картам на основе разработок завода "Телекарт-Прибор". Дело дошло до установки терминалов в большинство единиц трамваев и троллейбусов, но после смены городской власти в 2005 г. с мэра Руслана Боделана на мэра Эдуарда Гурвица, проект свернули.

Фото: www.omr.gov.ua

comments powered by HyperComments