Одесские трамваи и троллейбусы начинают красить по европейским технологиям (ФОТО)

Пятница , 27 января 2017, 17:31
Одесский электротранспорт постепенно станет симпатичным и привлекательным - уже началось внедрение современной европейской технологии окраски подвижного состава.
Одесские трамваи и троллейбусы начинают красить по европейским технологиям (ФОТО)

Сегодня во время презентации новых троллейбусов журналистами и мэром города был поднят вопрос неприглядного состояния подвижного состава одесского электротранспорта. По словам Геннадия Труханова, которые лишь подтверждают общеизвестный факт, и снаружи, и изнутри большинство старых троллейбусов и часть старых трамваев выглядит не лучшим образом. Дело - в использовании дешевой низкокачественной краски, которая выгорает через несколько месяцев после нанесения, а внутри салонов применяется краска унылых оттенков. В сочетании с не всегда своевременным техническим обслуживанием, что особенно актуально для отработавших уже более чем два нормативных срока троллейбусов советского производства и украинских выпуска начала 1990-х, это приводит, в том числе, и к оттоку пассажиров.

Чтобы привести старый, но еще технически исправный подвижной состав в порядок, в КП "Одесгорэлектротранс" решили, после экспериментов с окраской подержанных трамваев из Риги и новых троллейбусов, постепенно внедрить современные технологии окрашивания. Для начала разработали паспорта окраски на основные модели подвижного состава - новые трамваи, новые троллейбусы "Богдан" и трамваи модели "Татра-Т3". В паспортах подробно указывается схема окрашивания, цвета и конкретные марки краски.

В 2016 году предпринималось несколько попыток окрасить старые троллейбусы в новую красно-бело-желтую цветовую гамму, но по прежним технологиям. В результате один из покрашенных таким образом троллейбус уже к концу лета прошлого года выцвел, другой, на который не пожалели более качественной краски - уже достаточно долго выглядит неплохо.

Внедряет новую технологию на волонтерской основе известная одесская компания, специализирующаяся на окраске техники, СТО "Автосмайл", признанная в 2015 году лучшим автосервисом Украины, а с прошлого года занявшаяся, выиграв тендер, окраской новых самолетов ГП "Антонов". Специалисты фирмы сейчас проводят обучение сотрудников коммунального предприятия нюансам работы с европейскими технологиями и консультируют монтаж новой покрасочной камере в боксах трамвайного депо на улице Водопроводной.

Как утверждает директор "Одесгорэлектротранса" Дмитрий Жеман, все более-менее серьезные ремонты старого подвижного состава будут завершаться покраской и снаружи, и в салоне по новым технологиям.

При этом гарантируется срок качественного сохранения такой окраски свыше пяти лет - как в хороших автомобилях.

К слову, в городах Западной Европы даже очень старый подвижной состав электротранспорта за счет бережного отношения к технике и, в том числе, качественной окраске раз в примерно 10 лет, выглядит снаружи как новый или почти новый.


Старый трамвай в Вене - 1973 года выпуска, фото 2015 года, за несколько месяцев до списания этого трамвая, фото: www.transphoto.ru, пользователь alex26

comments powered by HyperComments