В 2017 году в Одессе отремонтируют и окрасят в цвета города 22 трамвая

Четверг , 2 марта 2017, 16:29
На 2017 год КП "Одесгорэлектротранс" запланировало серьезный ремонт 22 трамваев, все они после этого будут окрашены по новому паспорту в цвета города.
В 2017 году в Одессе отремонтируют и окрасят в цвета города 22 трамвая

На нынешний год запланирован достаточно серьезный ремонт 22 старых одесских трамваев, в число которых включено достаточно большое количество модернизированных в период 2002-2012 гг. вагонов. Если не считать восстановления после аварий, эти модернизированные трамваи почти все время работали без капитального ремонта. За это время и внешний вид вагонов, и состояние их салонов порядком износилось.

Согласно презентованному в конце января паспорту покраски весь подвижной состав КП "Одесгорэлектротранс" постепенно будет окрашен в цвета флага Одессы - красный, белый и желтый. Изменится не только цвет, но и подход к окраске трамваев и троллейбусов - предприятие внедряет новые технологии и материалы.

Уже в эти выходные дни на маршрут № 10 выйдет первый отремонтированный таким образом трамвайный вагон №4062, который окрашен по новому паспорту, о ходе ремонта которого мы уже писали.

При ремонте вагона впервые были применены новые технологии шпатлевки, грунтовки и окраски, использующиеся в работе с автомобильным транспортом. Они обеспечат не только долговечность, но и более привлекательный внешний вид трамвая - благодаря новой технологии вагон стал более ярким и глянцевым. Также практически полностью был обновлен салон: новая обшивка, потолок, кресла, пол и двери. Впервые при капитальном ремонте была применена порошковая окраска для поручней, что сделает их более износостойкими.

В настоящее время из одесских трамваев соответствуют паспорту покраски 5 из 6 новых вагонов местной сборки, 10 купленных в 2015 году подержанных вагонов "Татра-Т3" из Риги, а также вышеупомянутый вагон №4062 - тоже модели "Татра-Т3". Из троллейбусов так окрашены все 10 новых машин марки "Богдан", а также три более старых троллейбуса моделей "ЗиУ" и "ЮМЗ".

comments powered by HyperComments