Харьков получит финансирование европейских банков на метро и троллейбусы

Вторник , 14 марта 2017, 14:14
Мэрия Харькова ведет переговоры с ЕБРР и ЕИБ о выделении кредитов на строительство нескольких станций метро и приобретения новых троллейбусов на общую сумму в 330 миллионов евро.
Харьков получит финансирование европейских банков на метро и троллейбусы

13 марта Харьковский городской голова Геннадий Кернес встретился с группой руководителей Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка в рамках подготовки подписания кредитного договора для продления линии метро в сторону Одесской. Он предусматривает строительство двух станций, электродепо и закупку нового подвижного состава, на что потратят 320 миллионов евро. Еще 10 миллионов евро будет выделено на приобретение 50 новых троллейбусов.

Ранее этот проект, но в меньших масштабах, уже обсуждался в ходе принятия правительством программы кредитования развития электротранспорта во всеукраинском масштабе.

"В стенах горисполкома мы сегодня обсуждали возможности инвестирования, а также финансирования за счет привлеченных средств в сумме 10 млн. евро для приобретения нового подвижного состава. А именно - троллейбусов.

Что касается метрополитена, то обсуждаемая сумма кредитных ресурсов досягает 320 млн., из которых 70% уйдет на строительство метрополитена, 30% - на приобретение нового подвижного состава. В городском бюджете уже подготовлена сумма в 250 млн. для того, чтобы расселить и очистить территорию и создать условия для начала строительства станций метрополитена.

Для получения данных кредитных ресурсов нам необходимо обратиться в Кабинет Министров и Министерство финансов Украины для обеспечения государственной гарантии, а также консультаций со стороны государства, а именно кто, какие расходы должен покрывать. Все система власти: и государственная, и местная, и исполнительная не смогли бы без консолидации ввести в эксплуатацию 30-ю станцию метро. Поэтому за то, что мы и я персонально обещаем харьковчанам, будем нести персональную ответственность." - рассказал в эфире одного из местных телеканалов мэр Харькова Геннадий Кернес

Также мэр Харькова сообщил, что в горсовете есть, из чего возвращать кредиты: доходная часть бюджета Харькова увеличилась вдвое - до 18 млрд гривен, и возможности децентрализации позволяют восстанавливать и строить новые инфраструктурные объекты.

Кроме того, руководитель сектора инфраструктуры в Украине ЕБРР Марк Магалецкий заявил, что проект уже прошел большую часть необходимых экспертиз и технических согласований. Для финансирования европейскими инвесторами проекта осталось получить одобрение Министерства финансов и Кабинета министров. "Работа идет по графику, и если правительство примет нужное решение, договор будет подписан в 2017 году", - отметил Марк Магалецкий.


 

comments powered by HyperComments