В Одессе собрали очередной новый трамвай (ФОТО)

Вторник , 7 ноября 2017, 14:27
В Одессе завершилась сборка ещё одного полунизкопольного трамвая, который скоро начнет перевозить пассажиров.
В Одессе собрали очередной новый трамвай (ФОТО)

На одесских вагоноремонтных мастерских собрали ещё один вагон "Каштан" - так называют трамваи такой же модели в Киеве. Как и у его предшественников, средняя площадка – низкопольная для людей с ограниченными возможностями и с колясками, что значительно облегчает их пользование электротранспортом.

Сегодня утром работоспособность трамвая уже проверяли на территории мастерских – он сделал несколько кругов и вернулся назад в бокс. Результатом остались довольны. В ближайшие дни он пройдёт испытания уже за пределами депо на городских улицах.

Дизайном интерьеров занимается фирма "МДС", ранее разрабатывавшая интерьеры украинских скоростных поездов Крюковского завода и реализовавшая ряд проектов по модернизации трамваев в Румынии. Результат налицо - салон одесского трамвая выдержан в едином стиле, из надежного, красивого стеклопластика, способного прослужить без потери внешнего вида более 20 лет.

Вагону присвоен бортовой номер 5006, и уже совсем скоро его можно будет увидеть на улицах города.

В цеху уже находятся два других корпуса, которые в будущем также станут такими же "Каштанами" и будут радовать одесситов.

Данный вагон - из числа закупленных в начале этого года.  Напомним, с 2015 года в Одессе приступили к обновлению трамвайного парка за счет крупноузловой сборки новых частично низкопольных вагонов, которая затем оформлялась документально как капитальный ремонт с модернизацией старых. Первый такой вагон собрали в 2015 году за счет собственных средств КП "Одесгорэлектротранс", купив корпус вагона без "начинки" за 1 миллион гривен. Затем, с 2016 года началось, фактически, серийное производство - на данный момент уже готовы 9 таких трамваев, еще два - в процессе сборки, и еще на 5 ожидаются поставки по недавно завершенному тендеру. Кроме того, проводится закупка еще одного трамвая с процентом низкого пола в салоне более 70%, он обойдется в сумму более 12 миллионов гривен.

 

comments powered by HyperComments