Львов хочет обновить трамваи за счет европейской программы обновления электротранспорта Украины

Понедельник , 13 ноября 2017, 10:13
Местные власти Львова планируют принять участие в программе обновления электротранспорта, которую на всеукраинском уровне через кредитные линии Европейского инвестиционного банка курирует кабинет министров.
Львов хочет обновить трамваи за счет европейской программы обновления электротранспорта Украины

Львов в 2018-м году планирует приобрести в кредит 10 трамваев и 120 автобусов. В частности, "Львовэлектротранс" хочет привлечь на покупку транспорта 22 млн. евро от Европейского инвестиционного банка. Об этом говорится в проекте постановления о поддержке участия "Львовэлектротранса", АТП-1 и "Львовавтодора" в проекте "Городской общественный транспорт Украины".

Так, "Львовэлектротранс" планирует закупить десять трамваев на 12 млн евро и реконструировать вагоноремонтные мастерские на ул. Городоцкой за 3 млн евро. Также, АТП-1 хочет закупить 120 автобусов за 12 млн евро. Таким образом, цена одного трамвая закладывается в 1,2 миллиона евро или около 40 миллиона гривен. "Львовавтодор" планирует получить кредиты на 5 миллионов евро на реконструкцию улицы Витовского и 3 миллиона на реконструкцию улицы Шевченко от ул. Хорватской до ул. Левандовской.

Планы различных львовских ведомств существенно перекрывают возможности кредитной программы. Так, озвучив общую сумму в 22 миллиона евро на закупку нового подвижного состава, "Львовэлектротранс" и "АТП-1" планируют получить 24 миллиона. А вместе с "реконструкционными" планами "Львовавтодора" общий объем планируемых кредитов составляет 32 миллиона евро. Следует учесть, что программа Европейского инвестиционного банка не предполагает финансирования закупок автобусов, концентрируя усилия только на электротранспорте. 

Отметим, если 16-го ноября львовский городской совет согласуют решение об участии в проекте "Городской общественный транспорт Украины", коммунальные предприятия смогу подать документы на получение кредита и закупить закупить технику до конца 2018 года.

comments powered by HyperComments