В Одессе может появиться новое предприятие по производству трамваев

Пятница , 16 марта 2018, 10:55
Представители чешской транспортной компании "Kvazar Plus s.r.o» заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с Одессой в сфере совместного производства трамваев, которое уже налажено в нашем городе по принципу крупноузловой сборки. В связи с этим в Одессу прибыл директор чешской компании «Kvazar Plus s.r.o» Милослав Черны. 
В Одессе может появиться новое предприятие по производству трамваев

Мэр Одессы Геннадий Труханов и  Милослав Черны обсудили вопросы сотрудничества в транспортной сфере. В частности, руководитель чешской компании приехал в Одессу для ознакомления с производственными мощностями КП "Одесгорэлектротранспорт" для организации совместного производства трамвайных вагонов.

К слову, еще с 2015 года в Одессе на КП "Одесгорэлектротранс" освоили самостоятельную сборку новых односекционных частично низкопольных трамваев. Делается это так: у производителя покупается корпус вагона с электронной системой управления - самой дорогой частью трамвая. Все остальное собирают уже в вагоноремонтных мастерских КП "ОГЭТ". У самого первого такого вагона ходовые тележки использовались старые. У всех остальных в ходовых тележках были совершенно новые колесные пары, электродвигатели и все остальное, кроме некоторых элементов рамы тележек. 

Такие вагоны обходятся предприятию, в общем, в цену от 5 до 5,5 миллионов гривен. По документам они оформляются как "капитальный ремонт с модернизацией" старого вагона модели "Татра-Т3". Всего с 2015 года город закупил 16 корпусов для последующей сборки. На данный момент готовы 10 вагонов, еще шесть - в процессе превращения из голого "каркаса" в полноценный трамвай. С текущим состоянием трамвайного парка Одессы, а также его обновлением за последние 35 лет, можно ознакомиться по ссылке.

"Сегодня Одесса активно работает в направлении развития муниципального электротранспорта. Для нас важен опыт передовых предприятий, работающих в данной сфере. Открытие в Одессе совместного предприятия станет очередным шагом развития транспортного хозяйства города, а также позволит создать новые рабочие места", - подчеркнул Геннадий Труханов.    

В феврале 2018 года мэр Одессы Геннадий Труханов во время своей официальной командировки в столицу Чехии побывал на двух предприятиях - “Kvazar Plus s.r.o” и "Opravna tramvai", которые проводят ремонт и модернизацию трамваев. Это актуально в связи с обновлением трамвайного парка Одессы и наличием большого числа чешских вагонов "Татра".

Мэр Одессы обсудил вопрос организации совместного производства по сборке трамваев в Одессе. В свою очередь, чешская сторона обозначила готовность начать обучение специалистов из КП "Одесгорэлектротранс".

Фирма ООО "КВАЗАР Плюс" была основана в 1996 году и в настоящее время она ориентируется главным образом на сотрудничество со странами бывшего СССР в области городского пассажирского транспорта.
Головной офис компании и складское хозяйство размещены в Праге 10, вблизи Ремонтного завода трамваев, автобусов и вагонов метро Транспортного управления Праги. Кроме данного офиса фирма имеет постоянное представительство в своем основном рынке – в Украине, состоящее с торгового представителя в городе Львове и торгово-сервисного центра в Киеве. Одновременно компания является соучредителем украинского общества ООО «ПраКр» в Кривом Рогу, которое занимается производством бетонных трамвайных плит.

comments powered by HyperComments